Ему не исполнилось и пятидесяти...

Ушел из жизни Игорь Дмитриевич Саначев, заведующего кафедрой государственного и муниципального управления ВГУЭС

17:46, 24 февраля 2010 Общество
327c95ca6f095e292e232407fc13b838.jpg

Ему не исполнилось и пятидесяти, 19 января этого года мы поздравляли его с очередным днем рождения. Желали здоровья, потому что это было главное, в чем нуждался этот человек. А вчера узнали печальную весть – не стало друга нашей газеты, доктора социологических наук, заведующего кафедрой государственного и муниципального управления ВГУЭС Игоря Саначева.

Игорь Дмитриевич долго и мужественно боролся с тяжелой болезнь, но она оказалась сильнее. В минувшую субботу его отвезли в больницу в обычную палату, в воскресение пришли коллеги – шутили, приободряли его. Игорь Дмитриевич был одинок в Приморье, его мама и брат живут в Петербурге. А следом тревожные вести зазвучали одна за другой: «реанимация», «критическое состояние», «открылось кровотечение», «надейтесь»... 23 февраля Саначева не стало. Медики сделали все возможное.

На кафедре еще не могут говорить об Игоре Дмитриевиче в прошлом, перечисляют звания и заслуги ученого в настоящем: Саначев - основоположник социологической школы в Приморье, основал три кафедры в нескольких вузах. Студенты обожали его за прямоту и умение рассказать о сложных вещах доступным языком. А для приморских журналистов он был признанным экспертом, готовым дать умный и меткий комментарий в любое время суток. Его политические прогнозы были самыми точными, а сравнения и образы метки, остроумны и чересчур смелы. Саначев никогда и никого не боялся, не смотрел на ранги и регалии известных в крае политиков, резал правду-матку, называя вещи своими именами. И только журналистов просил быть осторожнее с этим «паноптикумом гоблинов».

И не многие знают, что Игорь Дмитриевич был поэтом, издал два стихотворных сборника, и написал роман о своей семье «Великоросска». А в прошлом году Игорь Дмитриевич отметил 25-летие преподавательской деятельности.

Политолог, директор Дальневосточного консалтингового центра Петр Ханас:

- Игорь Дмитриевич был моим преподавателем. Я слушал лекции многих педагогов в Санкт-Петербурге, Москве, Владивостоке, но уроки Саначева были неповторимыми. Студенты слушали его, в прямом смысле - с открытым ртом, он поражал эрудицией, образностью и простотой изложения сложного материала, оперировал примерами из художественной литературы, историческими фактами и примерами из жизни.

Директор Института международных отношений ВГУЭС, доктор политических наук, профессор Михаил Шинковский:
- Игорь Саначев был неуемным человеком и ни в чем не знал меры. В работе брался за все, хотел многое охватить, узнать и понять.
Ушел из жизни человек с очень светлой головой, которому мало кого можно поставить в пару. Игорь Саначев был моим другом, и я искренне скорблю о случившемся.


Источник: Журналисты газеты «Владивосток»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!