В Приморском крае милиционеры задержали разбойников-рецидивистов

Оперативники уголовного розыска Пожарского района задержали опасного преступника и его подельника

15:20, 24 февраля 2010 Происшествия

Оперативники уголовного розыска Пожарского района задержали опасного преступника, который вместе с подельником совершил разбойное нападение на дом местного предпринимателя. Менее суток потребовалось милиционерам для того, чтобы выйти на след подозреваемых.

Обычный вечер вторника не обещал жителю села Верхний Перевал острых впечатлений, тем более не мог мужчина предположить, что станет практически персонажем боевика.

В десять часов вечера хозяин услышал тревожный лай собак - во дворе были незнакомцы. После этого в дом постучали. Мужчина открыл дверь и сразу получил сильный удар по голове металлическим предметом. Придя в себя после минутной потери сознания, он обнаружил, что в квартире хозяйничают двое в масках. Также выяснилось, что жена привязана скотчем к стулу, а вещи перевернуты вверх дном. Оказывать сопротивление было бессмысленно: перепуганным людям угрожали ножом. Сначала неизвестные собрали урожай личных вещей хозяев: в мешках оказалась норковая шуба, золотые украшения, два сотовых телефона, DVD-плеер. После этого преступники стали требовать наличность. Чтобы не распрощаться с жизнью хозяину дома пришлось отдать разбойникам 60 тысяч рублей, а также два ружья, карабин и боеприпасы ко всем видам оружия.

Уходя из дома, двое нападавших прихватили с собой две бутылки дорогого алкоголя, чтобы отметить удачно закончившийся «рабочий день». После этого удовлетворенные добычей налетчики сели в поджидавший их автомобиль и поспешили скрыться подальше от места преступления.

Когда разбойники уехали, мужчина добрался до телефона и позвонил в милицию. Спустя несколько минут на место происшествия прибыл наряд милиции и карета скорой медицинской помощи. Медики госпитализировали потерпевшего в ближайшее лечебное учреждение с сотрясением головного мозга и ушибленной раной головы. Оперативники тем временем занялись поиском преступников.

Помогло сотрудникам уголовного розыска то обстоятельство, что разбойники очень спешили уехать подальше от села. Автомобиль, двигавшийся с превышением скорости, попал в поле зрения сотрудников Госавтоинспекции. Проигнорировав требование об остановке, разбойники увеличили скорость и попытались оторваться. Началась погоня по ночным дорогам Пожарского района. Терять злоумышленникам было нечего, поэтому предупредительные выстрелы в воздух и огонь на поражение только добавили им прыти. Мастерство вождения, продемонстрированное одним из преступников, позволило в тот день разбойникам скрыться. Однако им недолго предстояло радоваться свободе и богатой добыче – на их след уже прочно стали оперативные сотрудники милиции.

В ходе оперативно-розыскной работы подозреваемые были установлены. К одному из них, проживающему в близлежащей деревне, и наведались оперативники ранним утром. В этот момент 58-летний мужчина мирно спал, отдыхая после трудной ночи.

В результате обыска были обнаружены все похищенные вещи и оружие, ставшие красноречивым доказательством совершенного преступления. В ходе следствия выяснилось, что за плечами подозреваемый уже имеет богатый криминальный опыт. Последний раз мужчина привлекался к уголовной ответственности в прошлом году и был приговорен решением суда к условной мере наказания. На сей раз ему грозит реальное лишение свободы.
Под тяжестью неопровержимых улик мужчина сознался в разбойном нападении. В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Установлена и личность второго участника криминального действа - 27-летний молодой человек большую часть своей сознательной жизни провел в местах лишения свободы за совершение ряда тяжких преступлений.

По факту разбоя возбуждено уголовное дело. Согласно действующему законодательству, наказанием за совершение этого преступления является лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с крупным штрафом.


Источник: пресс-служба УВД по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!