В Арсеньеве готовятся к 65-летию Победы

Презентация

18:00, 23 февраля 2010 Общество
d32491a7ec39e311e9b3f8280b0e9edb.jpg

Презентация «Книги Памяти», факельное шествие, праздники улиц, встречи с ветеранами, концертные программы - это далеко не полный перечень мероприятий, которые пройдут в Арсеньеве накануне дня Победы.

Как сообщили  в администрации города, ход подготовительных мероприятий к 65-летию Победы обсуждался на очередном заседании оргкомитета «Победа» в администрации Арсеньевского городского округа. Глава городского округа Николай Ермишкин отметил, что главное - помнить о ветеранах, уделить им максимум внимания. Годы и болезни дают о себе знать, поэтому не все участники войны смогут принять участие в митинге, который состоится 9 Мая на площади Славы. Уже несколько лет подряд для участников войны и тружеников тыла устанавливаются лавочки, так будет и в этом году.

Более тысячи арсеньевцев - ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла получат юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Вручение медалей идет в трудовых коллективах, в городском совете ветеранов войны и труда. Почти 400 ветеранов уже получили юбилейные медали. Церемонии вручения проходят торжественно, с приглашением творческих коллективов и школьников города.
В празднование 65-летия Победы активно включились школьники. В прошлом году состоялась городская конференция учащихся «Героическое прошлое нашей Родины. Важнейшие страницы истории России», посвященная юбилейной дате. В образовательных учреждениях города оформлены Уголки памяти, идут уроки мужества, ученики включились в конкурсы, посвященные Дню Победы. В рамках городского проекта «Навстречу Великой Победе» в городе идет акция «Поиск», по результатам которой будет переиздана Книга Памяти о ветеранах Великой Отечественной войны, создан видеофильм, оформлена фотолетопись.

Самое активное участие в подготовке праздничных мероприятий по традиции принимают культработники города. В библиотеках оформлены выставки, проходят литературные часы, уроки памяти. Творческие коллективы выезжают с концертами в войсковые части. Стал традиционным городской конкурс «Российской армии будущий солдат». В конце февраля стартует широкомасштабная акция «Война. Книга. Память», в рамках которой планируется проведение праздников городских улиц, носящих имена героев. Накануне Дня Победы планируется проведение факельного шествия и концерт патриотической песни. Состоятся торжественное собрание и праздничный концерт, на который будут приглашены представители предприятий и учреждений города, общественных организаций и политических партий. Традиционно 9 мая на площади Славы пройдет митинг-реквием, в котором примут участие жители города и воины Сысоевского гарнизона. В парке будет работать полевая кухня.

Вновь в Арсеньеве стартует конкурс моделей боевой техники, итоги которого будут подводиться ко Дню города. Юбилею Победы будут посвящены массовые спортивные соревнования.

Здоровью ветеранов войны в последние годы уделяется большое внимание, ведь им сейчас уже за 80 лет, многие нуждаются в особом уходе. В прошлом году в госпитале для ветеранов пролечились 156 арсеньевцев-участников войны. Ветераны получают лечение на дому и в дневном стационаре. На апрель запланирован углубленный комплексный медицинский осмотр участников войны и приравненных к ним категорий.

Подарком для ветеранов войны и всех жителей города станет обновленный обелиск Славы - такую задачу поставил глава Арсеньевского городского округа Николай Ермишкин. Обелиск будет облицован мраморными плитами, предстоит отремонтировать прилегающий участок площади, дорожку к обелиску. А рядом будет высажена аллея абрикосов: в посадке деревьев примут участие ветераны войны и школьники. На реконструкцию обелиска планируется потратить часть средств гранта, который выиграл наш город в прошлом году за первое место по результатам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления.

Перед праздниками всем городским службам предстоит много работы: привести в порядок городские улицы и парки, разместить праздничные баннеры и точечные композиции, оформить клумбы. Предпринимателям предлагается украсить фасады зданий, используя праздничную символику. Главное - создать в городе атмосферу праздника, дать возможность арсеньевцам и гостям города ощутить особую торжественную атмосферу Дня Победы.

Источник: РИА "Восток-медиа"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!