Автор "Белого солнца пустыни» ушел из жизни

Владимир Мотыль скончался в ночь с воскресенья на понедельник в Москве

13:05, 23 февраля 2010 Общество
58847ba86bd71f279d713cd361c423b6.jpg

Владимир Мотыль скончался в ночь с воскресенья на понедельник в Москве

Мотыль был очень глубоким, серьезным и настоящим режиссером, вспоминает актер Алексей Баталов, сыгравший роль князя Сергея Трубецкого в картине Мотыля "Звезда пленительного счастья".

"Он для меня очень дорогой человек и очень глубокий настоящий режиссер. Царствие ему небесное, он очень серьезный был человек, и с ним было очень интересно", - сказал РИА Новости Баталов.

Актер, которому лишь один раз довелось поработать с Мотылем, вспоминает это время с большой теплотой и восхищается режиссерской выдумкой и риском, на который шел тот во время съемок.

"Он на самом деле знал историю, и оказался как бы поперек желания начальства, которое представляло себе все немножко по-другому. Мой герой должен быть более предателем, чем героем, поэтому там были свои трения, которые кажутся сейчас незначительными, а тогда очень беспокоили и волновали всех", - сказал Баталов.

Он добавил, что "конечно, его (Мотыля) глубочайшее знание материала позволило как-то немножечко отразить то, что было на самом деле. Например, по советской истории Трубецкой, такой-сякой, не приехал, и восстание прошло без него, а на самом деле он был там, и Мотыль это показал без слов, потому что слова нельзя было говорить, просто это был его режиссерский риск. Там есть кадр, где во время восстания Трубецкой находится как раз около дворца".

"Для меня каждый раз вспоминать те времена радостно и приятно", - сказал Баталов.

Кинорежиссер Владимир Мотыль скончался в воскресенье поздно вечером в одной из московских больниц на 83-м году жизни, сообщила РИА Новости дочь режиссера Ирина Мотыль.

Пятого февраля Мотыль был доставлен в московскую городскую клиническую больницу №67. Мотыль был дома один, когда с ним случился приступ. Режиссер не смог открыть бригаде "скорой помощи" дверь, поэтому ее пришлось взломать. После обследования врачи обнаружили у Мотыля перелом шейных отделов позвоночника и пневмонию.
Тогда из отделения травматологии его перевели в реанимацию. Его состояние оценивалось как тяжелое.

Мотыль - автор таких шедевров советского кино, как "Звезда пленительного счастья", "Белое солнце пустыни", "Женя, Женечка и "Катюша".

Источник: РИА НОВОСТИ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!