Нефтегазовые проекты убивают серых китов

В результате осуществления ряда

9:15, 19 февраля 2010 Общество
80ce14ca0b192b371c66d4d9b6642152.jpg

В результате осуществления ряда нефтегазовых проектов на Сахалине постоянно существует опасность причинения вреда серым китам и местам их обитания

Из объектов государственной экологической экспертизы была исключена проектная документация наземной части трубопровода по проекту компании "Эксон Нефтегаз Лимитед"

Приближающийся Международный день кита заставляет еще раз вспомнить о проблеме серых китов на Сахалине. Экологи обратились в Конституционный суд России, чтобы защитить место обитания этих редких животных
«19 февраля во всем мире отмечается как День китов. Однако настроение у экологов, занимающихся охраной этих морских животных, далеко не праздничное. В результате осуществления ряда нефтегазовых проектов на Сахалине постоянно существует опасность причинения вреда серым китам и местам их обитания.

В начале февраля эта история получила новое продолжение: двое сахалинцев подали в Конституционный суд РФ жалобу о нарушении их права на благоприятную окружающую среду, гарантированное с. 42 Конституции РФ, в результате внесения изменений в Федеральный закон «Об экологической экспертизе». В соответствии с этими изменениями, из объектов государственной экологической экспертизы была исключена проектная документация наземной части трубопровода по проекту «Сахалин-1» компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», - сообщил РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь WWF Олег Соколенко.

Подобное решение сделало невозможным проведение комплексной оценки воздействия трубопровода на экологию региона. Между тем, трубопровод проходит, в том числе, через залив Пильтун, который играет важную роль в формировании кормовой базы западно-тихоокеанской популяции редких серых китов.

«В 2008 и 2009 годах регистрируется снижение числа серых китов в зоне Пильтунского залива, что ученые связывают в том числе и с негативным воздействием сахалинских нефтегазовых проектов - говорит Алексей Книжников, координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора. - К сожалению, федеральные органы не оказывают должной поддержки в деле сохранения ключевых мест обитания этого редкого вида. Так, Росприроднадзор дал разрешение на прокладку подводного трубопровода через залив в зимний сезон 2009-10 гг. без экологической экспертизы, а Роснедра блокируют создание «китового» заказника. Таким образом, нас вынуждают искать решение проблемы в судах, а также с привлечением международных организаций».

Жалоба сахалинских экологов стала продолжением судебного дела, которое местные жители и природоохранные организации вели в 2009 году оспаривая заключение государственной экологической экспертизы по «Сахалину-1». Напомним также, что в декабре минувшего года WWF направил обращение к Генпрокурору РФ в связи с нарушением компанией «Эксон» законодательства при прокладке трубопровода.

Очередной отчет Международного совета по западно-тихоокеанскому серому киту, опубликованный в феврале 2010 г.ода показывает ключевую роль Пильтунского залива для формирования кормовой базы этих животных. Ранее, в 2008 г., Совет не рекомендовал прокладывать трубопровод через этот залив, однако «Эксон» проигнорировал мнение ведущих мировых экспертов.

WWF выступил с инициативой по созданию у берегов Сахалина китового заказника. Обоснование такой охраняемой природной территории было подготовлено и передано во властные структуры, однако увязло в процедурах ведомственных согласований, уточнили в пресс-центре организации.

Источник: РИА "Восток-медиа"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!