Право на достойную жизнь

Во Владивостоке реализуется программа помощи малоимущим

17:00, 18 февраля 2010 Политика
2293bd0a6ec77476405170b91fca378d.jpg

Во Владивостоке продолжается реализация программы по предоставлению бесплатного горячего питания малоимущим. В рамках программы жители города, попавшие в сложную жизненную ситуацию, могут рассчитывать на поддержку со стороны социальных служб.

- В нынешнем году перечень категорий граждан, которые получают талоны на бесплатное питание, значительно расширен, - рассказывает Андрей Вишня, начальник Управления по выполнению программ социальной поддержки населения администрации Владивостока. – Если в 2009 году талоны и бесплатное питание получали только малоимущие пенсионеры, то теперь принято решение оказывать помощь не только гражданам пенсионного возраста, но и всем остальным жителям города, которые попадают в трудную жизненную ситуацию.

Для реализации программы выбрана столовая ООО «Эксперимент». Стоимость питания установлена в пределах 120 рублей в день, а на реализацию программы в 2010 году в бюджете заложено около миллиона рублей. Кстати, по условиям программы, человек получает десять талонов на бесплатное питание в месяц.

По словам заведующей производством столовой ООО «Эксперимент» Надежды Малуновой, некоторые посетители «отоваривают» сразу несколько талонов, чтоб не ходить в столовую лишний раз – многим, особенно тем, кто живет далеко, совершать частые поездки не позволяет здоровье.

- Каждый выбирает то, что хочет, ведь вкусы у всех разные, - говорит Надежда Александровна. – Люди очень ценят наш труд. В день нас посещают до 20 человек, в основном пожилые женщины. Некоторые даже с кастрюльками приходят – сама поела и деду домой понесла.

- Мы рады любой поддержке, - рассказала корреспонденту «В» пенсионерка Любовь Александровна, которая время от времени приходит в столовую. – Я прихожу сюда уже не первый год. Ведь пенсия у меня очень маленькая, а расходы большие. Коммунальные услуги, одежда и продукты обходятся сейчас очень дорого. Спасибо тем, кто придумал такую программу!

Кстати, бесплатным питанием помощь малоимущим владивостокцам не ограничивается. Муниципальная программа поддержки отдельных категорий граждан предусматривает еще и выдачу удостоверений на бесплатный проезд в электротранспорте, компенсацию за проезд в автобусах и электричках. Специальные меры социальной поддержки предусмотрены для неполных семей, семей с детьми-инвалидами и других социально незащищенные категории граждан.

Кстати
Для получения талонов на бесплатное питание необходимо обратиться в районные отделы Управления по поддержке населения. Там необходимо написать заявление на получение горячего питания и предоставить документы, подтверждающие статус малоимущего. Документы предоставляются один раз в квартал.


Источник: Карина ПОЗДНЯК, "В"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!