Приморские инвалиды получат рабочие места

За этот год планируется создать 80 новых рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями

18:25, 15 февраля 2010 Общество
3b7885fb3799ddcf84171da776d134c8.jpg

За этот год планируется создать 80 новых рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями

Трудоустройство инвалидов – новое направление программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда. За этот год планируется создать 80 новых рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями. На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено около 2,5 миллионов рублей.

По словам специалистов, возможности для трудоустройства инвалидов ограничены даже в условиях экономической стабильности. Одна из главных причин отказа работодателей в приёме на работу этой категории граждан - отсутствие специально оборудованных рабочих мест.

В этом году на предприятиях 15 муниципальных образований края планируется создать 80 специальных рабочих мест (из них 10 в сельском хозяйстве), требующих обеспечения техническими приспособлениями или дополнительного оснащения с учётом индивидуальных возможностей инвалидов. Компенсация затрат на создание специальных рабочих мест составит до 30 тысяч рублей. Получить ее сможет работодатель, который в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида оборудовал новое рабочее место, адаптировал или модернизировал его.

Напомню, что в рамках программы также планируется более 2500 приморцев направить на общественные работы, создать не менее 1130 новых рабочих мест в сфере малого предпринимательства, 520 человек направить на опережающее обучение и организовать стажировку для 550 выпускников образовательных учреждений. Общий объем финансирования программы составит около 147 миллионов рублей.

Источник: пресс-служба УГСЗН Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!