Мирная милитаризация

Ветераны предлагают создать музей военной техники на острове Русском

18:40, 12 февраля 2010 Общество
07ade102263b16954c6c2095ed2acbc2.jpg

На недавнем заседании приморской краевой Ассоциации общественных объединений военнослужащих, ветеранов Вооруженных Сил и правоохранительных органов прозвучала идея создать на острове Русском постоянно работающую экспозицию из списанных образцов боевой техники. По мнению членов ветеранских организаций, это будет способствовать воспитанию патриотизма у молодежи и привлечению на остров дополнительного числа туристов.

По словам координатора Ассоциации Юрия Тарлавина, сегодня большое количество танков, бронетранспортеров, артиллерийских систем и других образцов военной техники, которые стоят на вооружении в воинских частях края, подлежит списанию. В то же время, завершив свою службу в качестве щита страны, они могли бы стать отличным орудием для патриотического воспитания и повышения туристической привлекательности Владивостока.

- Когда в 90-х годах ряд воинских частей на территории Приморья прекратил свое существование, числившиеся за ними единицы военной техники были утилизированы, - уточнил Юрий Тарлавин. - В результате в крае не осталось ни одного образца многих моделей военных самолетов. Печальная судьба может ждать и Ту-22-М3 после ликвидации полка тяжелых бомбардировщиков в Воздвиженке. Сегодня на широкое обозрение выставлены разве что Су-15 в Золотой Долине или МиГ-23 в районе КП на Угловой.

Чтобы грозная военная техника не шла на металлолом, а продолжала напоминать о былой и нынешней мощи Вооруженных Сил, ветеранские организации намерены обратиться к властям с инициативой создания экспозиции, где устаревшие образцы самолетов, бронетехники, артиллерийских систем могли бы стать объектами, представляющими интерес для всех, кому не безразлична военная история. В качестве примера Юрий Тарлавин привел в пример командование 5-й общевойсковой армии, которое заботливо собрало и привело в порядок целый ряд образцов старой военной техники. Сегодня все они выставлены у здания штаба 5-й армии в Уссурийске.

Источник: Александр САЛКОВ, "В"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!