Французский посол прибыл во Владивосток (ФОТО)

Гость отметил важность присутствия кораблей Тихоокеанского флота у Африканского рога и эффективную борьбу российских моряков с пиратств

17:05, 12 февраля 2010 Общество
aa4695a3373cc1c7e6971ec917259ae0.jpg

Гость отметил важность присутствия кораблей Тихоокеанского флота у Африканского рога и эффективную борьбу российских моряков с пиратством в Индийском океане

Командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Константин Сиденко встретился в пятницу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в России господином Жаном Де Глиниасти. Встреча состоялась на борту гвардейского ракетного крейсера «Варяг». Для высокого гостя провели экскурсию по флагману ТОФ, в музее рассказали об истории боевого корабля.

Во время совместной беседы стороны обсудили перспективы военно-морского сотрудничества между Тихоокеанским флотом и ВМС Франции в тихоокеанской зоне. Командующий флотом вице-адмирал Константин Сиденко отметил, что 2010 год официально объявлен "Годом Франции в России" и "Годом России во Франции". Этот факт станет еще одним стимулом для развития международных отношений, в том числе и в военной сфере.

Командующий Тихоокеанским флотом сказал, что между Тихоокеанским флотом и ВМС Франции уже давно налажено конструктивное взаимодействие. Началом новой эры наших отношений стал визит учебного крейсера «Жанна д, Арк» 1992 году. С тех пор корабли Франции десять раз посещали главную базу Тихоокеанского флота. Одним из лидеров в этом дружеском диалоге по праву считается фрегат «Вандемьер», который пять раз бросал якоря в бухте Золотого Рога.

Константин Сиденко отметил, что визиты боевых кораблей мы рассматриваем как использование возможностей военных моряков в деле формирования в АТР атмосферы доверия и партнерского сотрудничества.

По его словам особый авторитет у моряков-тихоокеанцев заслужил решительный шаг руководства Франции в реализации задач международных учений «Фрукус-2008». Несмотря на сложную политическую ситуацию, сложившуюся на тот момент в мире корабль французских ВМС «Вандемьер» принял участие в маневрах и полностью выполнил свою миссию.

Как заявил г-н посол Республики Франция, данная встреча вписывается в глубину понимания и партнерских отношений между Россией и Францией. Мы заинтересованы в развитии военно-морского сотрудничества с Тихоокеанским флотом, так как он играет большую роль в укреплении стабильности в АТР, здесь по его оценке происходит немало важных событий.

Посол отметил важность присутствия кораблей Тихоокеанского флота у Африканского рога и эффективную борьбу российских моряков с пиратством в Индийском океане.

Во время встречи стороны коснулись различных аспектов геополитических процессов в АТР, военно-технического сотрудничества и перспектив обмена визитами. Господин Жан Де Глиниасти также отметил, что он под впечатлением от мощи, красоты и содержания гвардейского крейсера «Варяг».  [cp_gallery:233]

Источник: служба информации ТОФ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!