Приморские депутаты желают усилить социальный аспект проверок

17:35, 12 февраля 2010 Общество
a9944f5960b013ffc7cd8cf9638fee70.jpg

«Наряду с тем, как соблюдаются требования, предъявляемые к бухгалтерским документам, депутатов интересует, как накормлены дети, хватает ли им продуктов»

Депутаты комитета по социальной политике и защите прав граждан в ходе очередного заседания рассмотрели около 15 вопросов повестки.

По итогам повторного рассмотрения вопроса об изменениях в действующие краевые законы об оплате труда приемных родителей и размерах выплаты опекунам (попечителям), депутаты комитета сформировали состав согласительных комиссий для работы над законами. В них вошли Оксана Рыбалко, Виктория Николаева и Галина Медведева. Суть законов в том, чтобы предоставить лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в приемных семьях до достижения 18-летнего возраста и обучающихся в дневных общеобразовательных учреждениях, право на дополнительную меру социальной поддержки в виде выплаты средств на их содержание до окончания обучения. Членам согласительных комиссий предстоит доработать изменения в данные законы, отклоненные Губернатором Приморского края.

Также депутаты комитета заслушали и приняли к сведению отчет о проверке финансовой деятельности государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 4 г. Владивостока» за девять месяцев прошлого года, проведенной Контрольно-счетной палатой Законодательного Собрания.

Аудиторами Контрольно-счетной палаты была также проведена проверка государственного специализированного образовательного учреждения для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья – «Владивостокской специальной коррекционной начальной школы – детского сада».

В ходе проверок были выявлены отдельные нарушения, такие, например, как отсутствие лицензии на проведение медицинской деятельности. Депутаты, принимавшие активное участие в обсуждении вопроса, предложили свое участие в последующих проверках.

«Хотелось бы усилить социальный аспект проверок, - выразил пожелание депутат комитета Анатолий Беляев, - наряду с тем, как соблюдаются требования, предъявляемые к бухгалтерским документам, депутатов интересует, как накормлены дети, хватает ли им продуктов». Председатель Контрольно-счетной палаты Сергей Старовойтов согласился с этим предложением и пообещал привлекать депутатов комитета для участия в проверках.

Источник: ЗакС Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!