Скоро станет известно имя писателя, которому установят памятник во Владивостоке

Сегодня, последний день опроса по определению кандидатуры русского писателя-классика, которому установят памятник

15:30, 12 февраля 2010 Общество
a0da71d4d649e059d840f68415f682c6.jpg

Сегодня, 12 февраля, - последний день опроса по определению кандидатуры русского писателя-классика, творчество которого связано со столицей Приморья, для установки ему памятника в нашем городе. Те неравнодушные к культурному наследию и современному гуманитарному лицу Владивостока граждане, которые еще не успели принять участие в голосовании, могут направить свои соображения по этому поводу на электронный адрес [email protected], в теме письма необходимо указывать: "Памятник".

Напомним, что обсуждение началось 12 января нынешнего года на официальном сайте администрации города Владивостока – www.vlc.ru. С такой инициативой в конце прошлого года выступили Дальневосточный филиал фонда «Русский мир» и администрация краевого центра Приморья.

После обсуждения на Совете по культуре при главе города Владивостока Игоре Пушкарёве на голосование были вынесены семь кандидатур писателей и поэтов. Это (по алфавиту) Владимир Арсеньев, Николай Асеев, Иван Гончаров, Михаил Пришвин, Константин Станюкович, Александр Фадеев и Антон Чехов. При этом было признано необходимым, чтобы решение по выбору кандидатуры писателя на установку памятника принималось с учетом мнений жителей и гостей столицы Приморья.

За прошедший с начала опроса месяц в голосовании приняли участие 246 респондентов. Многие участники референдума не ограничивались одним указанием фамилии русского писателя-классика, а более подробно, аргументировано обосновывали свое мнение. Весьма активно шло также обсуждение в различных СМИ Владивостока, в культурной, общественной среде города. Это подтверждает своевременность и актуальность акции Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» и администрации столицы Приморья, а также высокую общественную активность, патриотизм жителей Владивостока и участвовавших в опросе представителей других регионов нашей страны.

На сегодняшний день промежуточные итоги голосования на сайте администрации Владивостока таковы:
- Антон Чехов – 113 голосов (45,93 %);
- Владимир Арсеньев – 94 голоса (38,21 %
- Михаил Пришвин – 14 голосов (5,69 %);
- Иван Гончаров – 10 голосов (4,07 %);
- Александр Фадеев – 9 голосов (3,66 %);
- Константин Станюкович – 5 голосов (2,03 %);
- Николай Асеев – 1 голос (0,41 %).


Источник: пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!