Глава Владивостока и французский посол обсудили перспективы сотрудничества

Вчера Игорь Пушкарёв провел встречу с прибывшим в столицу Приморья послом Франции в России Жаном де Глиниасти

13:35, 12 февраля 2010 Общество

Вчера, 11 февраля, глава города Владивостока Игорь Пушкарёв провел встречу с прибывшим в столицу Приморья с рабочим визитом чрезвычайным и полномочным послом Франции в России Жаном де Глиниасти.

Во встрече также приняли участие заместитель главы администрации Владивостока Александр Зубрицкий, советник главы города Владимир Захаров, и.о. начальника управления международных отношений и туризма Алексей Моисеенко, заместитель начальника управления экономики и развития предпринимательства Надежда Смирнова, а также исполнительный директор культурно-просветительской организации «Альянс Франсэз – Владивосток» Елена Никитина. Французскую сторону представляли второй советник посольства Франции в России Александр Жиоржини, советник посольства Франции в России по делам прессы Тома Буффен, представитель компании «Фрейссине Интернасьональ» в России Жан-Даниэль Лебон, директор по направлению России архитектурного бюро «Valode & Pistre» Давид Мотте, а также заместитель директора по маркетингу и сбыту компании «Арева T&D» Дмитрий Чернов и директор по сбыту компании «Валлурек & Маннесман Рус. ЛТД» Юрий Агапов.

Владивосток и Приморский край связывают с Францией прочные исторические корни. Французские мореплаватели Лаперуз, Терней оставили яркий след в освоении нашего региона. Один из полуостровов в пригороде Владивостока назван в честь одного из них – Дефриз. Именно отсюда сейчас строится крупнейшая автомагистраль, которая протянется до острова Русский. Так символично во Владивостоке соединяются Франция и Россия.

Сегодня в столице Приморья с большим успехом регулярно проходят фестивали французского кино, художественные выставки, концерты артистов из Франции, налаживается обмен преподавателями и студентами. Почетными гостями кинофестиваля «Пасифик Меридиан» в разные годы были известные французские актеры Катрин Денёв и Пьер Ришар. Один один из отелей Владивостока носит французское название «Версаль». Развитию дружественных отношений между Владивостоком и Францией способствуют также совместные мероприятия известных культурно-просветительских организаций – фонда «Русский мир» и «Альянс Франсез».

А в эти дни известные французские фирмы участвуют в строительстве объектов саммита АТЭС. Крупнейшее архитектурное бюро Франции изъявило желание участвовать в реконструкции исторического центра и морского фасада Владивостока.

Эти устойчивые процессы диктуют необходимость закрепления официальных отношений. Поэтому Игорь Пушкарёв и Жан де Глиниасти обсудили возможность открытия во Владивостоке почетного консульства Франции, а также заключения договора о дружбе с городом Нумеа – столицей тихоокеанского одноименного главного острова Новой Каледонии, принадлежащего Франции еще со времен Наполеона.


Источник: пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!