Появятся ли в Приморье сельские пожарные депо?

Уссурийские депутаты выступили с законодательной инициативой

18:40, 11 февраля 2010 Политика
c3d04b2d5cc0da2940e7873cd65752a8.jpg

Уссурийские депутаты выступили с законодательной инициативой. Они просят своих коллег из Федерального Собрания изменить формулировку статьи в "техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности". Дело в том, что огнеборцы просто не успевают доехать за 10 минут, как обязывает закон, до отдаленного села. А строительство сельских депо, которые приходили бы на помощь, не ведется.

 В этом селе Корсаковка действует добровольная пожарная дружина. В случае беды, семь человек готовы первыми прийти на помощь, ведь село в 40 км от Уссурийска. Быстро приехать к месту возгорания у пожарных при всем желании не получится.

Геннадий Гирянский, начальник отдела по работе с пушкинской территорией УГО: "Бороться с огнем должны специалисты, мы только на начальном этапе можем помочь не дать распространится огню".

Как за 10 минут проехать 60 километров? Пожарные Приморья отвечают: сделать это трудно. Хотя преодолевать большие расстояния за такое время их обязывает техрегламент. В законе явный пробел. Оказывается, в городских округах пожарный расчет должен прибыть к месту ЧП за 10 минут, в сельских поселениях - за 20.

Евгений Шевченко, начальник 7-го отряда федеральной противопожарной службы МЧС по Приморскому краю: "Сельские поселения, в принципе, ничем не отличаются от городских округов. У нас в округе, например, если населенные пункты, расположенные на значительном расстоянии от Уссурийска. 67 километров - Корфофка. Сами понимаете, что при средней скорости машины в 45 км/ч. За какое время можно доехать?"

Зачастую размер городского округа больше, чем сельского муниципального образования. В невыгодном положении Дальнегорский, Уссурийский, Дальнереченский, Партизанский городские округа. Расстояние самого дальнего населенного пункта от места дислокации пожарного отряда 60, а то и 80 км. Проехать такой путь за отведенные минуты вряд ли даже гонщику удастся. Спасатели вынуждены нарушать закон.

Чтобы путь до места возгорания у огнеборцев был короткий, нужно строить пожарные депо в селах. Но денег на это почти не выделяют. Например, чтобы обезопасить в пожарном смысле все уссурийские села, нужно минимум 500 миллионов рублей. Местные депутаты решили пойти по другому пути. Изменить формулировку в "техрегламенте о требованиях пожарной безопасности".

Николай Рудь, председатель Думы уссурийского городского округа: "Мы вышли с инициативой увеличить до 20 минут с момента вызова до прибытия первого подразделения к объекту. Так как это было прописано в законе для муниципальных образований сельских территорий".

Законодательную инициативу уссурийской думы рассмотрят депутаты ЗАКСа и направят ее в Москву. Если поправка пройдет, то сотни пожарных по всей стране скажут приморским законодателям спасибо. Только вот успокоит ли это тех, кто попал в беду. Специалисты говорят, что появление сельских депо в крае - мера для безопасности необходимая.

Источник: служба информации ПТР

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!