Переселенцам стало проще искать работу

Приморские работодатели готовы принять более 400 соотечественников

17:10, 11 февраля 2010 Общество
5c9a9ef6cb19d1c54c90b4f1ae7de5e9.jpg

По анкетам, поступающим в краевую службу занятости в рамках программы переселения соотечественников, стали чаще приниматься положительные решения. Так, из 9 соотечественников обратившихся в 2010 году, 5 были приглашены к участию в программе. По мнению специалистов, это связано с изменениями в краевую программу, которые были приняты в 2009 году. Согласно корректировке, значительно расширился перечень работодателей и территорий вселения. Еще один немаловажный фактор – благодаря изменениям в постановление правительства РФ, вдвое увеличилась сумма подъемных для переселенцев, въезжающих на территорию Дальнего Востока.

Отметим, что с момента реализации программы в Приморье переселилось 42 участника и 66 членов их семей (всего 108 человек). Сегодня еще 50 работодателей готовы принять на работу более 400 соотечественников.

Напомним, изменения в закон, которые были приняты в 2009 году, позволили значительно расширить список вакансий и добавить 3 территории вселения. Программа «Об оказании содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» начала действовать Находкинском, Уссурийском городских округах и Пограничном муниципальном районе. При корректировке программы в 2010 году, также будут учтены возможности Приморского края, которые появились благодаря реализации инвестиционных проектов.

Источник: пресс-служба УГСЗН Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!