Памятник героям ВОВ приведут в порядок

В поселке Первостроителей Находкинского городского округа будет отреставрирован памятник павшим в годы Великой Отечественной войны

13:30, 11 февраля 2010 Общество
864dc96b48f100fd86c983f851d91fce.jpg

В поселке Первостроителей Находкинского городского округа будет отреставрирован памятник павшим в годы Великой Отечественной войны. Инициативу старшеклассников местной школы поддержали в администрации города.

На металлической стеле имена двухсот жителей поселка Козьмино, которые не вернулись домой с полей сражений Великой Отечественной войны. Два года назад памятник перенесли в соседний поселок Первостроителей, однако, сам он и прилегающая территория находились в запущенном состоянии. Взять под шефство и облагородить памятное место к предстоящему юбилею Победы решили старшеклассники школы №18 вместе с учителем истории Татьяной АЛЕНИНОЙ.

«Кто-то из местных жителей говорит, что памятник не нужен. Другие приносят к его подножию цветы. Мы же постарались взглянуть на ситуацию глазами ветеранов, и стало стыдно за тех, кто пачкает стелу краской и оставляет рядом мусор. Превратить это место в настоящий центр поселка, мы призываем всех желающих», - говорит Татьяна АЛЕНИНА.

Инициативная группа старшеклассников заручилась поддержкой местных предприятий и заместителя главы Находки, руководителя территориального управления «поселок Врангель» Алексея ВОРОНЫ. С ним школьники обсудили разработанный проект, согласно которому возле памятника появятся новые ограждения, цветочные клумбы, лавочки для отдыхающих, а сам памятник будет выложен каменной плиткой и покрашен. Часть работ ребята готовы выполнить самостоятельно. Планируется, что к 9 мая памятник встретит жителей поселка обновленным. Возле него школьники собираются выставить почетный караул.

Источник: пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!