«Кандагар» оказался впереди «Аватара»

Лидером кинопроката в России на этой неделе оказался

18:40, 10 февраля 2010 Культура
c1655aabd3297f480564153607c3cb17.jpg

Лидером кинопроката в России на этой неделе оказался «Кандагар» — фильм режиссера Андрея Кавуна, основанный на реальной истории бегства российских летчиков из плена. Комментирует обозреватель радио «Вести ФМ» Антон Долин.

Долин: Уже и в Штатах гегемонию «Аватара» поколебала другая картина — романтическая лента «Дорогой Джон», и в других странах, на протяжении многих недель наслаждавшихся фильмом Джеймса Кэмерона , пришла пора сменить прокатного лидера. В России это произошло уже три недели назад: сначала научно-фантастическую ленту о синих хвостатых жителях планеты Пандора сместила с пьедестала отечественная комедия «Наша Russia» — к которой через несколько дней зрители потеряли интерес. Затем настало время для американского трэш-боевика об апокалипсисе — «Легион», и, передохнув, публика вновь вернулась в своих предпочтениях к российскому кино — лидером проката стал «Кандагар», собравший в прокате почти 170 миллионов рублей. На втором месте — извечный «Аватар», сборы которого в минувшие выходные были вдвое меньше. Успех «Кандагара» — явление довольно необычное: хоть фильм и позиционируется как боевик со спецэффектами, хоть сделал его режиссер Андрей Кавун, известный по лихой «Охоте на пиранью», по факту это не триллер и не экшен, а суровая и точная в психологических деталях драма о быте заложников и о воле к свободе. К тому же, картина в непопулярном в России жанре — «фильм, основанный на реальных событиях»: история летчиков, попавших в плен к афганским талибам в середине 1990-х, а затем угнавших собственный самолет и сбежавших, в свое время была в центре внимания всех масс-медиа. Заместитель главного редактора журнала «Кинобизнес сегодня» Сергей Некрасов считает успех картины предсказуемым.

Некрасов: Показатель в 6 млн долларов является вполне неплохим для фильма такого рода с четкой идеологической направленностью, а именно где упор сделан на патриотизм. Который является скорее драмой, то есть не является ни экшн, ни комедией, ни представителем каких-то остро кассовых жанров.

Долин: Продюсер «Кандагара» Илья Неретин поверил в потенциал режиссера Кавуна уже давно — когда делал с ним «Охоту на пиранью»; для фильма не откровенно развлекательного, по его мнению, «Кандагар» показал отличный результат.

Неретин: Жанр фильма – не комедия, не боевик экшн, это вполне себе драма, поэтому для этого жанра сборы более чем хорошие. Тем более, что, насколько мне известно, на этот фильм идет не только молодежь, но и люди среднего возраста, что в общем существенно расширяет аудиторию.

Долин: Сам Андрей Кавун делал фильм для публики и рад, что публика ответила ему взаимностью.

Кавун: По результатам первой недели я понимаю, что тема была важна, потому что тема зрителю оказалась важной, но меня, как режиссера, больше волнует результат второй недели, потому что результат первой недели – это только тема и реклама, а результат второй недели – это оценки самих зрителей.

Долин: 170 миллионов рублей — очень серьезная сумма, но еще больше продюсеры и дистрибьюторы «Кандагара» рады количеству зрителей, которых заинтересовала их картина: по первым данным, за несколько дней фильм посмотрело больше миллиона человек.


Источник: Вести.ру

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!