МГУ им.Невельско выпускает в "свободное плавание" курсантов-судоводителей

12 февраля в актовом зале МГУ им. адм. Г.И. Невельского состоится торжественное собрание, посвященное 63 выпуску курсантов-судоводителей

15:50, 10 февраля 2010 Общество
00fb0e431e02c90e8f1cb282c945e763.jpg

12 февраля 2010 года в 15.00 в актовом зале МГУ им. адм. Г.И. Невельского состоится торжественное собрание, посвященное 63 выпуску курсантов-судоводителей. Помимо выпускников, на мероприятии будут присутствовать представители судоходных компаний края, руководство и преподаватели университета. 78 курсантов спустя 5,5 лет получат диплом инженера-судоводителя.

В 2004 году согласно приказу ректора № 1118-к от 30.07.04 на судоводительский факультет были зачислены курсанты 14 рота СВФ. Командир роты был капитан 3 ранга Цымбал А.А.. С самого начала рота зарекомендовала себя с положительной стороны и стала активно принимать участие в жизни университета.

В 2005 году на ежегодном смотр-конкурсе на приз полковника Пивоварова, 14 рота заняла почетное первое место и получила переходящий кубок. Руководство организацонно-строевого отдела отметила высокую подготовку курсантов по строевой подготовке. В этом же году состоялась первая практика курсантов на ПУС «Надежда». В течение двух месяцев, первокурсники постигали основы морского дела и отрабатывали навыки по постановке парусов.

На первом курсе ребята принимала участие в празднованиях дня города, первомайской демонстрации и Дне Победы. Третий курс выдался наиболее насыщенным в жизни роты.
Весной 2007 года, 14 рота проходила практику на борту «Надежды». Фрегат принимал участие в Международном фестивале парусных судов в южнокорейском городе Йосу. В рамках этого фестиваля, «Надежда» участвовала в регате и заняла первое место. Курсанты показали хорошую морскую выучку, и в штормовых условиях, при крене 32 градуса не побоялись работать с парусами.

Летом 2007 года рота принимала участие во II международном лагере морских университетов. В течение недели курсанты из России и Китая соревновались в различных видах спорта, принимали участие в конференциях, активно отдыхали и налаживали дружеские отношения между двумя странами. В сентябре этого же года сборная МГУ им. адм. Г.И. Невельского, в состав которой вошли также курсанты и 14 роты принимала участие II международном фестивале «Молодые капитаны Мирового океана». На фестиваль в столицу Приморского края съехались участники с Сингапура, Даляня, Санкт-Петербурга.

В 2008 году два курсанта 14 роты, Виталий Николаев и Дмитрий Юркив в течение трех месяцев обучались в Даляньском Морском Университете, по программе обмена студентов и развитию отношений между двумя вузами. Во время стажировки они принимали участие в международном фестиваля по спортивной ходьбе «Марш мира», в День Победы возложили цветы к могилам советских солдат в г. Порт-Артур. Они успешно окончили курс обучения и вернулись в МГУ им. адм. Г.И. Невельского для дальнейшего обучения. Перед началом нового учебного года, 14 роте, как роте почетного караула Морского госуниверситета выпала огромная честь встречать министра транспорта РФ И.Е. Левитина по случаю празднования Дня знаний.

В 2009 году по случаю празднования 65 лет Высшего морского образования на Дальнем Востоке, в Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского прибыл губернатор Приморского края С.М. Дарькин. В церемонии встречи губернатора принимали курсанты 14 роты, как одни из лучших по строевой подготовке.
За время обучения многие курсанты получали стипендии различных уровней. За отличные успехи в учебе и активное участие в жизни края и города многим курсантам были присуждены стипендии губернатора Приморского края, главы г. Владивостока, Правительства Российской Федерации, и даже Президента России. Также в роте обучались стипендиаты имени А.И.Щетининой, А.С. Фролова, Т.Б.Гуженко. По окончании университета диплом с отличием получили следующие курсанты: Игорь Белкин, Виталий Николаев, Артем Смирнов.

[cp_gallery:223]

Источник: Информационный центр МГУ им. адм. Г.И. Невельского

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!