Розничные рынки должны работать по закону

Об этом глава Владивостока заявил на выездном совещании по проверке работы розничных рынков

11:27, 10 февраля 2010 Общество
90624c373866f62bbc2c6b147f03337d.jpg

Об этом глава города заявил вчера на выездном совещании по проверке работы розничных рынков. Игорь Пушкарёв посетил места стихийной торговли на улице Русской.

В районе автовокзала арендатором организован незаконный розничный рынок, что противоречит целевому назначению выделенной земли. На этом месте должны быть разбиты не стихийные рынки и автопарковки, а построен остановочный комплекс. Продажа продуктов питания осуществляется из железных контейнеров в условиях антисанитарии. Зимой продукция перемерзает, летом попросту быстро портится. А так как работа этого рынка не узаконена, то в случае приобретения некачественных и даже опасных продуктов, сложно будет найти виновных. Игорь Пушкарёв распорядился, чтобы в течение двух месяцев стихийный рынок на Русской был ликвидирован. Равно как и соседний рынок, на котором незаконную торговлю ведут иностранные граждане. Арендатор грубо нарушил условия договора аренды, по условиям которого на месте нынешнего стихийного рынка должен был быть возведен цивилизованный торгово-развлекательный комплекс.

Согласно федеральному закону к 2013 году все розничные рынки должны быть расположены в капитальных строениях.16 торговых площадей во Владивостоке уже обзавелись капитальными зданиями. Часть рынков продолжают стихийную торговлю с лотков и контейнеров. На улице Русской по соседству расположены два продуктовых рынка, отличающихся условиями торговли: капитально отстроенный комфортный рынок «Березка» и стихийный, расположенный на улице. В ходе рейда глава города напомнил арендатору о необходимости приведения рынка под открытым небом в соответствие с федеральным законом и потребовал предоставить планы по строительству в администрацию Владивостока в ближайшее время.

Как подчеркнул Игорь Пушкарёв, в городе должна быть организована цивилизованная, законная торговля. «Мониторинг, проведенный специалистами, показал, что цены на продукты на стихийных рынках такие же, как на благоустроенных, а порой и выше, - отметили глава города. Только в местах незаконной торговли за качество продаваемой продукции ответственности никто не несет, а там, где все оформлено по закону всегда есть ответственное лицо. Безусловно, вопрос упорядочения системы розничных рынков – непростой, но администрация города будет его решать, учитывая как правовые моменты использования земель, так и удобство и комфорт горожан».



Источник: пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!