В Приморье поставлена первая в наступившем году партия некачественного риса

У "Агроальянса" обнаружили и изъяли 250 тонн некачественной рисовой крупы, поставленной в Приморье из Мьянмы

18:19, 9 февраля 2010 Происшествия
b6e909c39c36f1e1297966f2abc1167e.jpg

У "Агроальянса" обнаружили и изъяли 250 тонн некачественной рисовой крупы, поставленной в Приморье из Мьянмы

Так, в ходе проведения государственного контроля качества и безопасности 250 тонн рисовой крупы, поступивших в адрес Общества с ограниченной ответственностью "Агроальянс" из Мьянмы (Бирма), специалистами лаборатории Приморского филиала ФГУ "Центр оценки качества зерна" установлено, что вся партия риса не соответствует российским требованиям безопасности и качества, предъявляемым к продуктам переработки зерна.

В частности, по результатам проведённого лабораторного контроля и оценки качества поступившего риса выявлено наличие в нём вредителей хлебных запасов, это мёртвые жуки суринамского и рыжего мукоедов, загрязнённость которыми составила 2 экземпляра на один килограмм массы.

По информации специалистов контроля за продуктами переработки зерна, в соответствии с российскими санитарно-гигиеническими нормами, реализовывать в настоящее время данную партию риса недопустимо, так как это может нести угрозу здоровью потребителей.

По информации отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами, качеством и безопасностью зерна, семенного контроля Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в настоящее время вся партия загрязнённой крупы предназначена для проведения очистки от загрязнённости методом сепарации. Только после проведения всех мероприятий по очистке загрязнённого риса возможна его реализация в розничной торговой сети.

Источник: пресс-служба Россельхознадзора Приморья

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!