Китайцы вывозят животных по частям

Из частей животных они изготавливают лекарства от различных недугов

19:10, 9 февраля 2010 Происшествия
7fd6d12c1498bf2f8d965293387e3dd7.jpg

Дериваты пользуются повышенной популярностью у жителей сопредельного Китая. Из частей животных они изготавливают лекарства от различных недугов.

На таможенном посту ДАПП Полтавка Уссурийской таможни у жителя Поднебесной были обнаружены части диких животных. В изображении ручной клади, проходившей через рентген-установку, таможенник обратил внимание на то, что в сумке находятся свертки с какими-то предметами. При досмотре багажа оказалось - в полиэтиленовом пакете находятся фрагменты пантов изюбря, половые органы косули. Вес изъятых частей животных – 1,5 кг. Как пояснил китаец, дериваты он приобрел для личного пользования, для лечебных целей.

Данный товар относится к объектам флоры и фауны, ограничен к вывозу из России и подлежит обязательному декларированию. Дериваты изъяты, направлены на экспертизу, в отношении жителя Поднебесной возбуждено дело об административном правонарушении.

Также на таможенном посту МАПП Пограничный у китайца в ходе проведения таможенного контроля было обнаружена струя кабарги, желчь животного. Товар изъят, в отношении иностранца составлен протокол об административном правонарушении.

Кстати:
За 2009 год Уссурийской таможней было возбуждено 16 дел об административных правонарушениях, из них 7 дел в отношении биоресурсов, 9 дел по дериватам. На общую сумму 223 тысячи рублей. Большую часть объектов флоры и фауны перемещали через таможенный пост ДАПП Полтавка – 11 раз, 3 через таможенный пост ДАПП Турий Рог.

Источник: пресс-служба ДВТУ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!