В Приморье появилась «своя» говядина

Уссурийское предприятие по убою скота и первичной переработке мяса открылось официально

18:45, 4 февраля 2010 Общество
2f46944848562fce2c81eead176c1c29.jpg

Уссурийское предприятие по убою скота и первичной переработке мяса открылось официально

Уссурийское предприятие по убою скота и первичной переработке мяса официально открылось буквально пару недель назад. Это предприятие (пока единственное в Приморье) строилось для переработки крупного и мелкого рогатого скота. На днях там забили первых коров, раньше там работали только со свининой. То есть на прилавках в дополнение к "нашей" свинине появится и "наша" говядина, выпускаемые под единым брендом "Наше мясо".

В последние годы большинство приморцев были вынуждены питаться импортным, замороженным мясом либо покупать фермерскую продукцию на рынках. Поэтому вряд ли у кого-то возникнут сомнения, что продукция ООО "Дальневосточный агрокомплекс" найдет своего потребителя:

- Судите сами, о какой конкуренции можно говорить, если в Приморье просто нет крупных мясопроизводителей, а импортное и привозное мясо у нас только замороженное, - говорит коммерческий директор ООО "Дальневосточный агрокомплекс" Ольга Морозова. – Да и приходит оно к нам не в свежайшем виде: пока его довезут, к примеру, из США, Латинской Америки и Европы, пока груз растаможат, в итоге мы покупаем мясо, которому уже от 3-х до 6 месяцев, а то и больше.

Что касается фермерского мяса, которое реализуют на рынках, то при его убое и разделке далеко не всегда соблюдаются необходимые условия. Например, туша после убоя должна обязательно отвисеть 12 часов в холодильной камере созревания при температуре около нуля градусов. За это время в мясе проходят естественные химические реакции, в результате чего оно становится не только вкусным (без посторонних привкусов и запахов), но и самое главное безопасным и полезным для употребления в пищу. Разумеется, мало у кого из частников есть такие возможности.

Наше же предприятие гарантирует качество охлажденной продукции. Товар сертифицирован, имеет все необходимые санитарные и гигиенические заключения. Сами животные перед убоем проходят жесткий контроль, более того дополнительные пробы мяса во время убоя берутся с каждой туши и тестируются в нашей лаборатории, подчеркиваю, государственными ветврачами.

Сегодня комбинат предлагает более 50 наименований замороженной и охлажденной продукции. Кроме мяса, это шпик, субпродукты, полуфабрикаты, сырье для промышленной переработки и многое другое.

Купить говядину и свинину непосредственно от приморского производителя, минуя посредников, можно пока всего в трех точках по краю: непосредственно на самом комбинате в Уссурийске, на оптовой базе по улице Бородинской (Владивосток) и на Дальневосточном хладокомбинате (ст. Весенняя, г. Владивосток). Кроме того, руководство предприятия планирует открыть дополнительную торговую точку во Владивостоке на Второй речке и сейчас получает разрешение на выездную торговлю с машин во Владивостоке и Уссурийске.

Что касается стоимости, то продукция "Дальневосточного агрокомплекса" дешевле той, которая есть сейчас на рынках и в магазинах города. Так розничная цена "нашей" парной свинины - от 170 до 260 рублей, замороженной - от 170 до 240 рублей. Говядина парная стоит от 80 до 325 рублей.

- Парное (охлажденное) мясо фермеры сейчас отдают на реализацию по цене около 200 рублей за кг свинины и 210 рублей – телятины, - говорит заместитель генерального директора рынка "Березка" Павел Гетман. - Но это цена за тушу - то есть, не считая разделки и наценок. Получается, килограмм охлажденной свинины потребителю обходится сегодня в 300-350 рублей и выше, в зависимости от части туши. Говядина в розницу стоит от 100 до 450 рублей.

Замороженное мясо везут в Приморье со всего мира, поскольку на Дальнем Востоке глубокой заморозки нет. Для сравнения, в Тюмени кило охлажденного мяса в розницу стоит 200 рублей. Но там совсем другая культура потребления: замороженного мяса в принципе очень мало в продаже. А здесь, во Владивостоке, где раньше было много командированных, все еще действует синдром временщиков – парное мясо покупают менее охотно. Люди берут продукты, которыми можно впрок забить холодильник.

Открытие уссурийской бойни было ожидаемым событием, но пока ее продукции на рынках нет в достаточных объемах, считает Павел Гетман: "Идея хорошая, но, на мой взгляд, для такого предприятия в крае пока недостаточно сырья. Так как нет фермеров, выращивающих тысячи голов скота, нет развитой кормовой базы… Работы им предстоит много, но эту отрасль нужно развивать".

Как бы там ни было, первые шаги по перелому  "приморских традиций питания" уже сделаны.

Источник: "Ежедневные новости Владивостока"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!