Грипп H1N1 напомнит о себе в марте-апреле

По данным наблюдения в период пандемии, среди заболевших преобладают люди молодого возраста

19:55, 4 февраля 2010 Общество
763c0b240e63f5650c708b9f4bf52bff.jpg

По данным наблюдения в период пандемии, среди заболевших преобладают люди молодого возраста

В июне 2009 года Всемирной Организацией Здравоохранения было объявлено начало пандемии нового высокопатогенного гриппа А (H1N1) swine-2009. Следует помнить, что вирус высокопатогенного грипп А (H1N1) существует и продолжает распространение среди людей, очередной подъем заболеваемости по прогнозу ожидается уже в марте-апреле 2010 года.

Высокопатогенный грипп передается от человека человеку тем же путем, что и обычный сезонный грипп (воздушно-капельный путь передачи через кашель и чихание людей, инфицированных вирусом гриппа). Люди также могут заразиться, касаясь руками предметов, на которых присутствует вирус гриппа, и затем — рта или носа. Симптомы высокопатогенного гриппа схожи с симптомами сезонного гриппа: высокая температура, кашель, боль в горле, боль в теле, озноб, слабость, в отдельных случаях у заболевших отмечались рвота, жидкий стул. По данным наблюдения в период пандемии, среди заболевших преобладают люди молодого возраста, самый высокий риск развития тяжелой или даже смертельной болезни угрожает беременным женщинам, детям в возрасте до двух лет и людям с хроническими заболеваниями (в первую очередь с хроническими болезнями легких, включая астму).

В мире, в том числе в Российской Федерации, разработаны вакцины для профилактики высокопатогенного гриппа А. В Приморский край в январе 2010 года поступила первая партия отечественной вакцины против высокопатогенного гриппа МоноГриппол в количестве 14414 доз. Данная вакцина вызывает формирование высокого уровня иммунитета против пандемического гриппа и особенно показана для иммунизации лиц с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания гриппом (часто болеющие острыми респираторными инфекциями, страдающие хроническими соматическими заболеваниями – болезнями и пороками развития центральной нервной, сердечно-сосудистой, бронхо-легочной систем, хроническими заболеваниями почек, сахарным диабетом, болезнями обмена веществ, аутоиммунными заболеваниями, хронической анемией, аллергическими заболеваниями, врожденным или приобретенным иммунодефицитом, ВИЧ-инфицированные) и лицам, по роду профессии имеющим высокий риск заболевания или заражения гриппом других лиц (медработникам, работникам образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, милиции, военнослужащим и т.д.).

Вакцина является высокоочищенным препаратом и легко переносится. Иммунизация проводится бесплатно в поликлиниках по месту работы (учебы). Руководители учреждений (предприятий, организаций), особенно из «групп риска», могут организовать иммунизацию с привлечением прививочных бригад территориальных поликлиник прямо в организациях.

Своевременная иммунизация способствует снижению заболеваемости населения и предотвращает развитие осложнений болезни.

Источник: "Ежедневные новости Владивостока"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!