Контроль над реализацией курительных смесей усилен в Приморском крае

Прокуратура просит граждан обращать особое внимание на факты распространения курительных смесей с шалфеем предсказателей, гавайской роз

14:45, 4 февраля 2010 Происшествия
ac7e63bcaf2e2581561dc5548f1b29ec.jpg

Прокуратура просит граждан обращать особое внимание на факты распространения курительных смесей с шалфеем предсказателей, гавайской розой, голубым лотосом, Сальвинорином А, синтетическими каннабиоидами

В прокуратуре Приморского края вчера состоялось совещание межведомственной рабочей группы по пресечению оборота запрещенных курительных смесей.

В прокуратуре Приморского края 3 февраля 2010 года с участием представителей УВД и УФСКН РФ края проведено совещание межведомственной рабочей группы по пресечению оборота на территории Приморского края запрещенных курительных смесей и смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

На совещании определены меры по усилению контроля за реализацией курительных смесей и выявлению фактов незаконной продажи курительных смесей, обладающих психотропным, наркотическим действием, и представляющих потенциальную опасность для человека.

В результате проведенных мероприятий в настоящее время выявлено 22 факта распространения курительных смесей на территории Приморского края, из незаконного оборота изъято более 10 килограммов курительных смесей, возбуждено одно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и предусматривающего уголовную ответственность в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Прокуратура Приморского края просит граждан обращать особое внимание на факты распространения курительных смесей с названиями «АМ-HI-CO», «Dream», «Spice Diamond», «Spice Gold», «Spice Tropical», «Zoom», «Exses», «Pep Spice», «Yucatan Fire» и др., в состав которых входят шалфей предсказателей, гавайская роза, голубой лотос, Сальвинорин А, синтетические каннабиоиды. Обо всех подобных случаях необходимо сообщать в подразделения федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и отделения милиции, также подобную информацию можно передать на телефон доверия УФСКН России по Приморскому краю на номер 45-45-30.

Совместные мероприятия правоохранительных органов Приморского края, направленные на выявление фактов продажи опасных курительных смесей, оказывающих пагубное влияние на здоровье граждан, продолжаются.

Источник: пресс-служба прокуратуры Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!