Снизилось количество правонарушений на железнодорожных вокзалах

В результате предпринятых профилактических мер количество грабежей снизилось на 14%, случаев хулиганства – на 34%, краж – на 22%, убийств

13:35, 4 февраля 2010 Общество
77a484d5ef75eb59c2ad7ee8d197bf22.jpg

Количество правонарушений на территории вокзальных комплексов Дирекции железнодорожных вокзалов в 2009 году снизилось на 20,1%.

Во исполнение поручения председателя правительства РФ об усилении работы по декриминализации ситуации на вокзальных комплексах и прилегающих к ним территориях Дирекцией железнодорожных вокзалов совместно с ДОПТ МВД России, прокуратурой, правительством Москвы, органами исполнительной власти субъектов и муниципальных образований РФ и другими контролирующими органами в 2009 году было организовано и проведено более 50 мероприятий по обеспечению правопорядка. В результате предпринятых профилактических мер количество грабежей на объектах дирекции снизилось на 14%, случаев хулиганства – на 34%, краж – на 22%, убийств – на 41%. На 29% сократились факты ложных сообщений о готовящихся терактах.

Только на вокзалах московского транспортного узла выявлено 3188 преступлений экономического характера и пресечено более 2000 правонарушений. По сравнению с аналогичным показателем 2008 года общее количество уголовных и административных нарушений в 2009 году на объектах дирекции снизилось на 20,1%.

В соответствии с планом совместных действий, направленных на пресечение фактов незаконного оказания услуг пассажирам и несанкционированной торговли, в 2009 году на территории вокзальных комплексов и прилегающих к ним площадях были проведены комплексные мероприятия по безопасности следующего характера.

Осуществлены проверки исполнения договорных обязательств и законности аренды и субаренды площадей и помещений вокзальных комплексов. Расторгнуто более 100 договоров с предпринимателями, допустившими нарушения законов на грани уголовного преследования. В частности, 62 договора расторгнуты с субарендаторами Казанского вокзала. Направлено 23 уведомления о расторжении договоров с арендаторами привокзальных территорий Ленинградского и Ярославского вокзалов. Расторгнуты отношения с 20 арендаторами, осуществлявшими лоточную торговлю. К тем предпринимателям, которые несмотря на прекращение договорных отношений продолжают коммерческую деятельность, поданы судебные иски.

Пресечены факты незаконного изготовления и распространения поддельных документов, в том числе миграционных карт и разрешений на работу.

По инициативе службы безопасности дирекции в здании Ярославского вокзала закрыты нелегальный игорный салон, действовавший под вывеской книжного магазина и кафе с "приват-комнатами".

Совместно с прокуратурой, правоохранительными органами и сотрудниками Ространснадзора на Комсомольской площади Москвы ликвидированы несанкционированные автостанции и пресечены нелегальные междугородние перевозки пассажиров на неисправных транспортных средствах. Территории, прилегающие к Ленинградскому, Ярославскому, Казанскому, Павелецкому, Киевскому и Савеловскому вокзалам, были освобождены от более 100 припаркованных автобусов, осуществлявших как незаконные пассажирские перевозки, так и незаконную реализацию билетов на эти перевозки.

В технические задания на реконструкцию вокзальных комплексов в обязательном порядке включен комплекс работ по оборудованию всех вокзалов современными комплексными цифровыми системами безопасности.
"Главная цель работы Дирекции железнодорожных вокзалов заключается в том, чтобы каждый посетитель наших вокзальных комплексов чувствовал себя в безопасности. Это означает, что пассажир на вокзале должен получать продукты и услуги, безопасные для его жизни и здоровья, не говоря уже о физической безопасности, - отметил начальник Дирекции железнодорожных вокзалов Сергей Абрамов. - Именно поэтому мы выделили задачу по декриминализации вокзалов и обеспечения безопасности пассажиров как первоочередную. В настоящее время мы активно работаем в этом направлении совместно с правоохранительными органами, и здесь нам крайне необходима поддержка исполнительной власти субъектов Российской Федерации и городских администраций. Вытеснение нелегальных предпринимателей с коммерческой инфраструктуры вокзальных комплексов и прилегающих к ним территорий приведет к перенаправлению средств из теневого сектора в бюджеты различных уровней", - добавил он.

*****
Поручение председателя правительства Российской Федерации В.В. Путина № ВП-П4-1814 от 3 апреля 2009 года направлено на обеспечение комфортных условий пребывания пассажиров на вокзалах и привокзальных площадях посредством реализации комплекса мер по декриминализации.

К данным мерам в том числе относятся:
- проведение проверки парковок таксомоторного транспорта и междугородных автобусов и реализация мероприятий по ликвидации на привокзальных площадях несанкционированных стоянок автобусов и такси, осуществляющих незаконные пассажирские перевозки;
- пресечение деятельности касс, нелегально реализующих билеты на междугородние автобусные рейсы;
- осуществление проверки законности экономической деятельности и ликвидация на привокзальных площадях нелегальной торговли;
- пресечение незаконного изготовления и распространения поддельных документов (миграционных карт и разрешений на работу);
- установка современных средств видеонаблюдения;
- благоустройство привокзальных территорий;
- внедрение новых форматов традиционных услуг пассажирам, включая услуги такси, сервис-центров и т.д.

Источник: Служба по связям с общественностью Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО "РЖД"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!