Президент настаивает на предотвращении часовой отсталости России

Часовые стрелки в последнее воскресенье марта, возможно, будут переведены не вперед, как это было последние 29 лет, а назад

20:55, 3 февраля 2010 Общество
32aedfeb28c10df9693226c937b32afe.jpg

Часовые стрелки в последнее воскресенье марта, возможно, будут переведены не вперед, как это было последние 29 лет, а назад

Проект нового федерального закона «О переходе Российской Федерации к поясному времени» предполагает отказаться от ежегодного перевода стрелок часов весной и осенью. Если депутаты успеют принять новый закон (а они успеют, ведь инициатором документа является президент!) в ближайшие полтора месяца, ставшего за почти 30 лет привычным перевода стрелок вперед в последнее воскресенье марта не будет.
Более того, возможно, переводить стрелки придется назад. Правда, однократно. Тем же законопроектом на территории Российской Федерации отменяется и действие «декретного» времени.

Введенное постановлением Совета народных комиссаров СССР 16 июня 1930 года «декретное» время опережает общемировое поясное время ровно на один час. Такой порядок существовал до 1 апреля 1981 года, когда появилось еще и летнее время, а Советский Союз начал жить по европейской системе летнего и зимнего времени. При этом российское летнее время отличается от поясного на два часа, тогда как в большинстве стран эти времена совпадают. В итоге россияне, вставая с постели летом в 7 утра, фактически поднимались в 5 по стандартному поясному времени.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, «декретное» время является «явным анахронизмом». Введение «декретного» и летнего времени объяснялось необходимостью более рационального использования светлой части суток и соответствующей экономией электроэнергии. Однако, по ориентировочным расчетам специалистов, сейчас в России «световая» экономия составляет не больше полупроцента производимой в стране электроэнергии. Поэтому теперь на территории России исчисление времени будет осуществляется в соответствии с международной системой поясного времени.

Источник: vladtime.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!