Рост экономики отмечен в 2009 году на Дальнем Востоке

Дальний Восток - единственный из российских округов, где в 2009 году отмечены темпы роста экономики

15:25, 3 февраля 2010 Политика
e9cbd92f07aeea23cb810fe3be86ca53.jpg

Дальний Восток - единственный из российских округов, где в 2009 году отмечены темпы роста экономики, сообщил на совещании в среду полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

"Это единственный федеральный округ в стране, демонстрирующий положительные темпы роста. Причем по экономической активности он опережает не только другие округа, но и среднероссийские показатели", - сказал Виктор Ишаев, подводя итоги 2009 года.

Он отметил, что индекс промышленного производства в ДФО за 2009 год составил 103,5% к уровню 2008 года, рост объема инвестиций составил 109%, рост объемов грузооборота - 102,8%.

"В регионе увеличено производство мяса, молока, яиц. Причем продукцией птицеводства Дальний Восток уже обеспечивает себя полностью. Это серьезный момент в плане обеспечения продовольственной безопасности", - сказал полпред.

Он сообщил также, что Дальний Восток обеспечивает себя рыбой и морепродуктами, которые поставляются и в другие российские регионы.

По словам полпреда, на рынке труда в округе в течение года регистрировались сезонные колебания. В настоящее время около 105 тысяч жителей Дальнего Востока имеют статус безработных, в то же время на рынке труда более 86 тысяч вакансий.

"Мы спокойно можем закрыть все вакансии, было бы у людей желание работать", - сказал Ишаев.

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!