В Находке возбуждено уголовное дело в отношении опекуна несовершеннолетней

Выявлен факт совершения опекуном мошеннических действий при получении пенсии по случаю потери кормильца, назначенной несовершеннолетне

14:45, 3 февраля 2010 Происшествия
6865614079ceb95ad4a914884bd6eeb8.jpg

По материалам проверки, проведённой прокуратурой города Находки Приморского края, следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении опекуна несовершеннолетней.

Прокуратурой города Находки по результатам проведённой проверки в Государственном учреждении Управления пенсионного фонда РФ по Находкинскому городскому округу выявлен факт совершения опекуном Надеждой Антоновой мошеннических действий при получении пенсии по случаю потери кормильца, назначенной несовершеннолетней П.

Установлено, что 20 июля 2006 года Антонова Н.И. обратилась с заявлением о выплате ей пенсии по случаю потери кормильца за опекаемую Павленко. С целью получения пенсии она не сообщила о том, что несовершеннолетняя с 2000 года проживает во Владимирской области и получает пенсию по случаю потери кормильца в течение шести лет. В период с мая 2006 года по январь 2010 года Антонова Н.И. незаконно получила пенсию по случаю потери кормильца в сумме 118 тысяч 224 рубля, чем причинила ущерб государству.

Прокурором города Находки 29 января 2010 года вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Вчера, 2 февраля 2010 года отделом дознания УВД по г. Находке по данному факту в отношении Антоновой Н.И. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).

По уголовному делу производится дознание.

Источник: пресс-служба прокуратуры Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!