При строительстве нефтепровода будут задействованы местные компании

Сергей Дарькин рассмотрел проект строительства нефтепроводной системы

13:40, 3 февраля 2010 Политика

Губернатор края Сергей Дарькин рассмотрел проект строительства нефтепроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» на территории Приморского края. Проект представил генеральный директор ООО «Дальневосточная строительная дирекция», являющегося подразделением ОАО АК «Транснефть».

Нефтепровод пройдёт с севера на юг по территории нескольких муниципальных образований края. Длина магистрального нефтепровода в Приморье – почти 550 километров. На первом этапе мощность системы составит 30 миллионов тонн нефти в год, будет построено 3 нефтеперекачивающих станции. На втором этапе мощность будет увеличена до 50 миллионов тонн нефти в год и будут простроены ещё 2 НПС. Помимо этого предполагается строительство инфраструктурных объектов и системы связи. Стоимость проекта – 103 миллиарда долларов.
Сергей Дарькин отметил необходимость привлекать к работам по строительству нефтепровода приморские компании. По мнению губернатора, приморские специалисты имеют достаточную квалификацию для участия в этом проекте. «Помимо этого, все подрядные организации, занятые на строительстве нефтепровода должны быть зарегистрированы в Приморском крае», - считает губернатор. «Необходимо организовать налогообложение подрядных организаций на территории Приморья», - подчеркнул он.

Также губернатор коснулся вопросов соблюдения экологических норм при строительстве и эксплуатации нефтепровода. «Это сложный объект, и жители края должны быть уверены, что нефтепровод не окажет негативного воздействия на экосистему края», - подчеркнул он.

Губернатор края отметил, что строительство нефтепровода ВСТО является важным инвестиционным проектом для экономики Приморья, и администрация края готова оказывать компании «Транснефть» и её подразделениям поддержку в этом вопросе.


Источник: пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!