Государство ускорит процесс выкупа имущества малым и средним бизнесом

На реализацию программы городской бюджет выделит 7 млн. 320 тыс. рублей

15:05, 2 февраля 2010 Общество
6c8389733f684a8182769bc008a420ef.jpg

На реализацию программы городской бюджет выделит 7 млн. 320 тыс. рублей

Сделать все возможное, чтобы представители малого и среднего предпринимательства смогли воспользоваться своим законным правом (согласно федеральному закону № 159-ФЗ) преимущественного выкупа муниципальных помещений - такая задача была поставлена всем специалистам, участвующим в прохождении документов, на заседании Координационного совета поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке. Вела заседание председатель совета, заместитель главы администрации Владивостока Наталья Зубова.

По сообщению специалистов управления муниципальной собственности администрации города, за 2009 год только три субъекта предпринимательства заключили договор на льготный выкуп помещения. Остальные объекты, по которым в 2009 году принято положительное решение о льготном выкупе специальной комиссии при администрации города, а документы переданы в Думу города Владивостока, к сожалению так и не вошли в программу приватизации. Между тем, действие 159-го федерального закона завершается 1 июля 2010 года, вот почему от грамотной подготовки документов предпринимателями, а также от слаженной работы специалистов администрации и депутатов зависит реализация закона во Владивостоке.

На настоящий момент статистика такова: в управление муниципальной собственности поступило 218 заявлений от предпринимателей на право преимущественного выкупа муниципальных помещений, которые они арендуют, из них 46 - повторно (в связи с поправками в закон). Положительное решение принято по 78 субъектам, отказано 65-ти субъектам. Самая частая причина отказа – срок аренды менее двух лет. В Думе Владивостока находятся на рассмотрении для включения в программу приватизации документы по 64 объектам, арендуемым субъектами малого и среднего предпринимательства.

Члены Координационного совета поддержали идею ускорить оформление документов и принятие необходимых решений, чтобы помочь малому и среднему бизнесу стабильно развиваться.

На заседании обсудили также перечень муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства – в список вошло 29 объектов, 13 из которых занимают предприятия, 16 – свободны.

Членам Координационного совета представили информацию об итогах реализации во Владивостоке муниципальной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства» в 2009 году. На программу в городском бюджете было заложено 1 млн. 971 тыс. рублей, еще 9,85 млн. рублей на условиях софинансирования предоставлено из вышестоящих бюджетов. Из средств программы для предпринимателей проводятся бесплатные обучающие семинары по самым актуальным вопросам практики, а также выплачиваются безвозмездные субсидии. В 2009 году такая помощь оказана 44 субъектам предпринимательства, суммы финансовой поддержки составили от 12 до 516 тысяч рублей. Общая сума субсидий составила 7,2 млн. рублей.

В текущем 2010 году программа также продолжает действовать. В городском бюджете на ее реализацию запланировано 7 млн. 320 тыс. рублей. Уже поступили первые заявки от предпринимателей на оказание финансовой поддержки по различным видам. Получить консультации о том, как стать участником программы поддержки малого и среднего предпринимательства, можно по телефону: 614 – 361.

Источник: пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!