Супруга президента США намерена лично возглавить кампанию по борьбе с ожирением среди детей

Большинство родителей знают о том, что их дети неправильно питаются, но "нам всегда кажется, что это происходит не с нашими, а с чужими детьм

21:45, 1 февраля 2010 Общество
7387a0a79d46c9fd97edbe9221a570bd.jpg

Большинство родителей знают о том, что их дети неправильно питаются, но "нам всегда кажется, что это происходит не с нашими, а с чужими детьми"

Об этом первая леди США заявила, выступая перед детьми и родителями в одном из спортивно-оздоровительных комплексов в Александрии /штат Вирджиния/. Как ожидается, официальный старт общенациональной кампании будет дан через несколько недель.

В состоявшемся мероприятии наряду с Мишель Обама принимали участие министр здравоохранения и социальных служб США Кэтлин Сибелиус и президент Американской академии педиатрии Джудит Палфрей. Супруга президента США призналась, что одно время уделяла недостаточно внимания тому, чтобы следить за индексом массы тела своих собственных дочерей Малии и Саши. "Мне казалось, что мои дети в полном порядке и я не замечала изменений, которые с ними происходили", - отметила Мишель Обама.

Большинство родителей в США в принципе знают о том, что их дети неправильно питаются и недостаточно занимаются спортом, но "нам всегда кажется, что это происходит не с нашими, а с чужими детьми", отметила она. Получив предупреждение от педиатра о том, что ее дочери, как и многие другие дети в США, склонны к избыточному весу, Мишель Обама, по ее собственному признанию, "направила течение жизни своей семьи по другому пути".

Теперь "первые дочери страны" смотрят телевизор только по выходным дням и больше двигаются. Кроме того, в президентской семье следят за размером порций детей. Малия и Саша пьют молоко с пониженным содержанием жира, в их рацион обязательно входят виноград на завтрак, свежие яблоки на обед и овощи на ужин. "Это совсем маленькие изменения в образе жизни, однако они принесли большие плоды", - сказала первая леди США. Через несколько месяцев после того, как изменился рацион питания и образ жизни девочек, педиатр зафиксировал значительное улучшение в показателях их массы тела, добавила она.

Супруга президента США призвала всех родителей последовать ее примеру и уделять больше внимания здоровью своих детей. "Маленькие изменения могут привести к большим результатам", - подчеркнула она.

В ходе мероприятия был обнародован очередной доклад американских медиков, согласно которому 17 проц детей в стране больны ожирением. Кроме того, у многих детей наблюдается значительное увеличение массы тела, что впоследствии может привести к ожирению.

Американские медики забили тревогу уже в середине 90-х годов прошлого века. Однако проблема лишнего веса у детей школьного возраста и даже дошкольников стала особенно острой в последние несколько лет. Ученые объясняют это несколькими факторами. Во-первых, американские дети в основном едят так называемую "нездоровую пищу" - жареную во фритюре картошку, гамбургеры, разного рода полуфабрикаты. Во-вторых, юные жители США чрезвычайно мало двигаются, предпочитая проводить время у экрана телевизора или компьютера, пережевывая "поп-корн" или поедая конфеты. В- третьих, они пьют очень много всяких сладких газированных напитков - по 1-2 литра в день, что, по мнению врачей, наносит непоправимый ущерб организму. Не намного полезнее, как выяснилось, в большинстве своем и соки, в которые производители добавляют очень много сахара и консервантов.

Все эти причины в совокупности приводят не только к ожирению, но и, как следствие, к заболеванию диабетом. Более того, по данным Американской академии педиатрии, у людей, находящихся в возрастном промежутке от 10 до 30 лет "с астрономической скоростью увеличиваются случаи сердечных заболеваний и даже инсультов".

Источник: ami-tass.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!