В пяти субъектах РФ стартуют «Дни Амура»

2 февраля, в Международный день водно-болотных угодий, в 5 субъектах Российской Федерации, расположенных в бассейне Амура – Амурской, Евр

16:44, 1 февраля 2010 Общество

2 февраля, в Международный день водно-болотных угодий, в 5 субъектах Российской Федерации, расположенных в бассейне Амура – Амурской, Еврейской автономной областях, Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях – стартуют «Дни Амура».

На пресс-конференциях и круглых столах, посвященных «Дням Амура», будет рассказано о значении этой великой реки для сохранения биологического разнообразия и климата планеты, об участниках и планах проведения мероприятий в регионах Приамурья и юга Дальнего Востока.

Эта просветительская кампания, рассчитанная на 2 года, проводится при поддержке WWF России в рамках деятельности межрегионального Координационного комитета по устойчивому развитию в бассейне Амура и имеет высокий статус.

В Забайкальском крае пресс-конференцию откроет заместитель губернатора Евгений Вишняков. Он расскажет о деятельности Координационного комитета и о старте «Дней Амура». В Амурской области эстафету примет министр природных ресурсов Юрий Привалов, который на пресс-конференции расскажет о значении трансграничного сотрудничества с Китаем и системе особо охраняемых территорий (ООПТ) в Амурской области. В Еврейской автономной области пройдет «круглый стол» в газете «Биробиджанская звезда»: заместитель начальника управления природных ресурсов области Александр Метелев проинформирует об опыте проведению «Дней Амура» в ЕАО и плане мероприятий на два ближайшие года. В Хабаровской крае специалисты администрации готовят статьи для СМИ о работе по решению проблем Амура, об участии общественности и двух Рамсарских водно-болотных угодьях, расположенных на территории края – Болони и Удыли. В Приморье пресс-конфренция будет посвящена проблемам чистой воды. Водно-болотные угодья – хранилища чистой воды, питающей Амур. О задачах «Дней Амура» расскажет директор Амурского филиала WWF Юрий Дарман, о роли Рамсарского угодья международного значения озере Ханка – начальник отдела экологического просвещения Ханкайского биосферного заповедника Татьяна Габель.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!