Подведены итоги «Январских обгонялок» в с. Анисимовка

Минувшие выходные были ознаменованы для любителей активного отдыха большим мероприятием. 10-ые юбилейные

12:21, 1 февраля 2010 Спорт

Минувшие выходные были ознаменованы для любителей активного отдыха большим мероприятием. 10-ые юбилейные «обгонялки» собрали около 100 участников и не меньше зрителей.

Проводящей организацией в этот раз был туристический клуб “Green Tour” при поддержке Приморской Федерации спортивного туризма.

Несмотря на зимнюю стужу и глубокий снег, из многих уголков Приморского края к Фалазе съехались спортсмены, любители разных видов спорта: альпинисты и легкоатлеты, ориентировщики и яхтсмены, туристы и велосипедисты, и даже шахматисты.

В этом году основные призы победителям соревнований были предоставлены сразу тремя ведущими туристическими магазинами Владивостока: Экипом, Тибетом и Попутчиком. Этот факт радует и говорит о том, что руководство их всячески способствуют развитию активных видов спорта и увеличению числа мультиспортсменов. Большое спасибо им за поддержку! Аншлаг на базе Грибановка, где эти соревнования проходят из года в год, выражался в очередях на регистрацию в теплом домике и толпами людей, гуляющих по территории. Участников было столько, что всем не хватило номеров, и судейская комиссия сбилась с ног, пытаясь зарегистрировать всех до открытия соревнований.

И вот открытие, подъем флага под гимн России, объяснение дистанций главным судьёй Зориной Виоленой и … старт.
На трассу «Спринт» (5 км) вышло 48 человек. Подъем на Фалазу и спуск с неё, наверняка, казался поначалу участникам легкой пробежкой, но… крутой подъем давал о себе знать практически сразу, перебивая дыхание и заставляя перейти на шаг. Наверху всех ждали судьи, регистрировали, фотографировали, но, к сожалению, большинство спринтеров так и не попробовали обещанного судейского чая, который в это время очень медленно передвигался на спине одного из судей на трассе «Кольца». Участники, окинув взглядом открывшуюся панораму Приморских сопок, сразу убегали вниз, по скользкой тропе к горнолыжке, к Грибановке, к финишу. Много новичков стартовало в этот день, и некоторые из них даже заняли призовые места в своих возрастных категориях. Стоит отметить два юношеских клуба из Большого Камня, ребята от 12 до 18 лет участвовали вместе со своими руководителями, соревнуясь между собой, и все показали хорошие результаты. Лидером в категории 18-35 лет уже не первый раз стал Чахлов Алексей, опередив ближайшего соперника на 3 минуты 11 сек.

Одновременно со «Спринтом» стартовали 28 участников «Кольца», у них маршрут был длиннее (12 км) и сложнее. В прошлом году эта трасса была пройдена лидером той и этой гонки, Загорянским Владиславом, за 1 час 31 минуту, а в этом ему потребовалось 2 часа 22 минуты, чтобы пройти ту же дистанцию. Сказался мягкий глубокий снег на хребте, который не давал разогнаться. Но все участники были в равных условиях, и гонка выявила сильнейших.
Эту трассу прошел постоянный «поклонник» мультигонок, 56-летний Блиндяев Виктор Андреевич, которого на финише, переживая, очень ждали болельщики. Здесь же бежал представитель «Тибета», борясь за третье место. Был и четвероногий участник, увязавшийся за своим хозяином на трассу, но почти дойдя до Фалазы Гончарову Андрею пришлось сойти с дистанции и пойти в обратном направлении, так как друг сильно отстал.

Рекордным числом участников ознаменовалась трасса «Траверс» (30 км) – 17 смельчаков в 7 утра стартовали от Лукьяновки и двинулись в сторону Пидана. Им предстояло взобраться на него и пройти траверс до Фалазы, откуда спуститься к финишу у г/к «Грибановка».
В этом году был улучшен рекорд прохождения траверса Пидан-Фалаза (7 часов 55 минут Родионов Александр в 2006) до 7 часов 16 минут. Установили его сразу четверо участника – Рубцов Василий, Шкрябин Владимир, Родионов Александр и Радченко Александр, - тропивших дружно всю дорогу и решивших … что только вместе они достигли этого результата. Остальные участники финишировали намного позже, хотя и шли по следам.

Забавным фактом здесь является то, что траверсанты заранее раскупили все снегоступы в магазинах Владивостока и края, а некоторые даже рискнули изготовить их самостоятельно. Как показал опыт – неудачно: одному из спортсменов пришлось сойти с дистанции по этой причине. На самом деле желающих участвовать в этом маршруте было бы даже больше, если бы не глубокий снег в лесу, которого временами было по пояс и даже выше, по словам спортсменов.

На финише часто можно было видеть настоящую борьбу, когда счет шел на миллисекунды. Обгоняя друг друга, экстремалы разгонялись на крутом склоне горнолыжки и влетали в финишную арку на животах и попах, иногда так продолжая лежать пару минут. Финишировавшие участники, с удовольствием восполняли потерю влаги во время забега водой «Спорт», любезно предоставленной компанией «Славда».

Приятно, что в обгонялках участвовали целые семьи : Коростылёвы, Барановы, Юдаковы, Грибановы и Миклухины. Стихины даже взяли с собой 5-ти летнюю дочку, но вынуждены были сойти не дойдя до вершины. Однако, я думаю, прогулялись они славно.

Награждение проходило уже в наступающих сумерках, но это не помешало участникам бодро взбираться на пьедестал почета и получать ценные призы от спонсоров и дипломы-грамоты. Некоторые призы так и остались ждать своих владельцев. Судейская коллегия приглашает победителей и участников, получить свои сертификаты и призы во Владивостоке.

Кстати, дизайнер этих грамот, листовок и баннеров также участвовал в Обгонялках под кодовым именем Огинский Модест ;)

Итак, ежегодные Обгонялки завершены, но они только открыли год спортивных мероприятий. Спасибо всем, участвовавшим и проводившим людям и организациям, без вас бы этот зимний праздник был бы неполным. До встречи на следующих Кавалеровских мультигонках, которые уже не за горой, в конце апреля. Подробности будут на этом сайте.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!