«Четвероногие таможенники» на защите экономических рубежей

Кинологический отдел Находкинской таможни существует сравнительно недавно, он был образован два года назад

19:20, 29 января 2010 Общество
bfe552b616f28eab3054529adb729fe3.jpg

Кинологический отдел Находкинской таможни существует сравнительно недавно, он был образован два года назад. Его основной задачей является предотвращение и пресечение контрабанды наркотических и взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, других товаров, обладающих индивидуальным запахом и незаконно перемещаемых через таможенную границу РФ в регионе деятельности Находкинской таможни путем применения специально обученных служебных собак в таможенном контроле.

На сегодняшний день в отделе уже 11 служебных собак. Все они прошли обучение и успешно сдали «экзамены»: 2 из них – в Кинологическом Центре Федеральной таможенной службы России, 3 – в Зональном центре кинологической подготовки при УВД по Приморскому краю в г. Владивостоке, а 5 собак – тренировались и дрессировались силами отдела и успешно сдали «экзамены» выездной комиссии кинологической службы Дальневосточной оперативной таможни. После этого получили документы установленного образца Владивостокского филиала Российской таможенной академии.

В 2009 году было определено «место жительства четвероногих таможенников». Наконец решился вопрос с земельным участком для нужд кинологического отдела Находкинской таможни. В течение года было приобретено 17 вольеров для городка служебных собак, 2 из которых – для размещения собак на отдаленных постах таможни: Морской порт Пластун и Ольгинский.

На счету отдела уже есть заметные положительные результаты. Так, например, в 2009 году служебные собаки применялись при проведении таможенного контроля, проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также принимали участие в мероприятиях, проводимых иными правоохранительными органами. Результатом применения собак стало обнаружение наркотических средств, сильнодействующих веществ, а также запрещенных к ввозу лекарственных препаратов.

В 2009 году специалисты-кинологи отдела принимали участие в региональных соревнованиях среди таможенных органов Дальнего Востока в г. Хабаровске и показали достойные результаты. А в апреле 2010 года планируется участие в соревнованиях в г. Благовещенске, куда поедут 2 лучшие собаки Находкинской таможни, отобранные в результате предварительных соревнований внутри таможни.

Источник: пресс-служба ДВТУ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!