Поиск резервов для пополнения казны

Городские земли должны приносить доход в бюджет

17:15, 29 января 2010 Политика
8b308da28d65a27e56bb3b6d15d7bf73.jpg

Городские земли должны приносить доход в бюджет

На очередном заседании межведомственной комиссии по мобилизации доходов при главе города специалисты еще раз рассмотрели вопрос уплаты земельного налога и арендной платы за землю. На заседании присутствовали специалисты администрации Владивостока и Приморского края, представители налоговых органов, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Как подчеркнула заместитель главы администрации Наталья Зубова, которая вела совещание, главная задача комиссии - найти резервы для пополнения городской казны, а земельные платежи, наряду с налогом на имущество физических лиц, являются реальным источником расширения доходной части бюджета. В ходе заседания специалисты наметили ряд мер, которые будут способствовать выполнению этой задачи.

По словам специалистов, одним из основных принципов земельного законодательства РФ является платность землепользования. Согласно этому принципу все пользователи земельных участков, не оформившие документы на землю, будут привлечены к уплате земельного налога и административной ответственности. Проверками земельных участков для определения фактических землепользователей займутся специалисты управления градостроительства и архитектуры.

Налоговым органам рекомендовано создать актуальную базу плательщиков земельного налога на основании сведений, полученных из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю.

Одновременно планируется привлечь к уплате земельного налога собственников квартир и нежилых помещений в многоэтажных жилых домах, поставленных на кадастровый учет.
Не подлежат налогообложению только те дома, в которых созданы товарищества собственников жилья. Напомним, по инициативе администрации города Дума Владивостока продлила эту льготу ТСЖ до 1 января 2012 года. В свою очередь администрация города продолжит работу по формированию и постановке на кадастровый учет земельных участков под многоквартирными домами, оформлению их в общую долевую собственность владельцев квартир.

В рамках работы по повышению собираемости арендной платы за землю департаментом земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства администрации Приморского края принято решение не заключать договоры аренды на земельные участки до погашения арендаторами задолженности.

Источник: пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!