В Находке состоялось первое в этом году заседание Гордумы

Налог на имущество физических лиц в Находкинском городском округе не изменится

14:50, 29 января 2010 Политика
22eceb075259015ae63714752275df3a.jpg

Налог на имущество физических лиц в Находкинском городском округе не изменится. Такое решение приняли депутаты городской думы на заседании 28 января, первом в новом году.

Решение о введении ныне действующих ставок налога было принято в 2005 году думой третьего созыва. С тех пор они не пересматривались, и вновь останутся прежними. Граждане, владеющие имуществом до 300 тыс. рублей будут уплачивать налог на свою собственность в размере 0,1% от суммарной имущественной стоимости объекта налогообложения. При стоимости имущества от 300 до 500 тыс. рублей – 0,3%, от 500 до 1 млн. рублей – 0,5%, от 1 до 2 млн. рублей – 1%, свыше 2 млн. рублей – 2% от суммарной стоимости. Налог на имущество уплачивается в два этапа – не позднее 15 сентября и 15 ноября.

Депутаты утвердили предложенные администрацией города изменения в Положение о создании условий для обеспечения жителей Находки услугами торговли, общественного питания, бытового обслуживания, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства. В документе уточнены статьи, касающиеся выдачи разрешений на торговлю товарами, предоставление соответствующих услуг, развития предпринимательства.

На думе вновь обсуждался вопрос по внесению изменений и уточнений в Устав города, связанных с поправками в ряде федеральных законов. 12 марта пройдут публичные слушания по этому вопросу. До обозначенной даты горожане вправе подавать свои предложения и замечания по проекту. Депутаты утвердили порядок их учета и участия граждан в обсуждении.

Изменения внесены в три муниципальные целевые программы. Две из них касаются жилищно-коммунального хозяйства Находки – по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2008-2012 годы и ремонту внутридворовых проездов, ливнестоков и подпорных стенок на 2008-2010 годы. В обоих документах уточняются адреса выполненных работ и объемы финансирования за два предыдущих года. Изменения внесены в муниципальную программу по совершенствованию школьного питания на 2008-2010 годы с общим объемом финансирования 31,5 млн. рублей. Поправки носят корректирующий характер отдельных пунктов и источников финансирования. На ее выполнение будут направлены средства из местного бюджета, доходы от предпринимательской деятельности общеобразовательных муниципальных учреждений, аренды помещений столовых и буфетов в школах.

Депутаты рассмотрели уточнения в решение думы об установлении пороговых значений размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципальной собственности. Уточнена сумма порогового значения в сторону ее уменьшения. Если в прошлом году она составляла 42 950 рублей, то в нынешнем – 34 235 рублей, что позволяет получить статус малоимущих значительно большему количеству семей и одиноко проживающим гражданам.

Принято решение по вопросу о заключении муниципальных контрактов. Основанием для обсуждения этой темы стало привлечение администрацией округа к работе по уборке снега, выпавшего 30 – 31 декабря прошлого года, сторонних организаций, имеющих технику для его уборки и вывоза. За сутки в Находке выпала двухмесячная норма осадков. Возможности муниципальных дорожных служб не позволяли убрать снег своевременно. Были заключены контракты на предоставление грузового транспорта на сумму свыше 2,5 млн. рублей. С учетом форс-мажора последних дней декабря и наступивших новогодних праздников, на основании представленных расчетов, подтверждающих законность действий администрации в сфере размещения заказов для муниципальных нужд, депутаты утвердили заключенные контракты и произведенные выплаты.

Дума внесла корректировки в ряд нормативных актов на основании поправок соответствующих федеральных законов. В том числе в порядок предоставления в собственность и аренду земельных участков, расположенных на территории городского округа, порядок образования комиссий по соблюдению требований к муниципальным служащим и урегулированию конфликтов в органах местного самоуправления. Решая вопрос о формировании муниципальной избирательной комиссии, полномочия которой заканчиваются в феврале этого года, депутаты решили обратиться в краевую комиссию с предложением о временной, сроком на один год, передаче этих полномочий территориальной избирательной комиссии Находки, и сформировать новые составы обеих комиссий в 2011 году.

Источник: пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!