За прошедшие сутки произошло 3 ДТП с участием пешеходов

Причем в 1 случае пострадал ребенок

15:10, 28 января 2010 Происшествия
01935734d31c3db6842856f6f327177c.jpg

За прошедшие сутки на территории Приморского края зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, причем в 1 случае пострадал ребенок.

с. Покровка (Октябрьский район) в 15.40 по ул. Советов водитель автомашины «Мазда Титан» совершил наезд на пешехода 1946г.р., в результате чего пострадавший с травмами различной степени тяжести был госпитализирован.
Между тем водитель обязан обеспечивать постоянный контроль за транспортным средством, а в зоне действия пешеходного перехода – особенно. Напомним, что в соответствии со статьёй 12.18 КоАП РФ невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам наказывается штрафом в размере от 800 до 1000 рублей. За прошедшие сутки сотрудниками Госавтоинспекции Приморского края составлено 70 протоколов по фактам нарушения данного Правила дорожного движения.

Отметим, что пострадавший в минувшие сутки ребенок переходил проезжую часть в соответствии с Правилами дорожного движения, полностью доверив свою жизнь сознательности и ответственности взрослых.
Рано утром по ул. Пр-т Мира 22/1 (г. Находка) водитель автомашины «Тойота Лит Айс», 1971г.р., совершил наезд на девочку 9-лет, переходившую проезжую часть в зоне действия пешеходного перехода. К счастью травмы, полученные в результате удара, оказались неопасными для жизни, с ушибами и ссадинами ребенок был направлен на амбулаторное лечение.

При аналогичных обстоятельствах пострадал пешеход в Первореченском районе г. Владивостока: в 11.40 по ул. Пр-т 100-лет Владивостоку, 39 водитель автомашины «Тойота Ипсум», в зоне действия «зебры», совершил наезд на пожилого человека, пострадавший с травмами различной степени тяжести госпитализирован.
В равной степени с водителями за безопасность дорожного движения несут ответственность и пешеходы, ведь ПДД – это закон для всех! В соответствии со ст. 12.29 КоАП РФ нарушение правил безопасного перехода проезжей части - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 200 рублей.

Однако во главу угла необходимо ставить не финансовый вопрос, а человеческую жизнь!

Уважаемые участники дорожного движения, помните, проезжая часть – это территория, где в равной степени пересекаются интересы водителей и пешеходов.

Пренебрежение правилами и игнорирование транспортной дисциплины приводит только к трагическим последствиям.

Источник: отделение пропаганды Управления ГИБДД УВД по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!