В Находке появится программа развития библиотек

В Находке приступили к разработке муниципальной целевой программы развития библиотечно-информационного обслуживания

13:50, 28 января 2010 Политика
115f8bcc1e77b7ac70a6198ab182811f.jpg

В Находке приступили к разработке муниципальной целевой программы развития библиотечно-информационного обслуживания на период до 2015 года. Основные ее направления обсудили в рамках круглого стола в Центральной городской библиотеке.

Какой должна стать библиотека будущего, чтобы быть востребованной горожанами? На этот вопрос попытались ответить участники круглого стола. Его участниками стали заместитель начальника управления культуры администрации города Наталья СКУРАТОВСКАЯ, председатель Торгово-промышленной палаты Находки Евгений ЛУНЁВ, сотрудники библиотечной сети и студенты местных вузов.

Как рассказала Наталья СКУРАТОВСКАЯ, поддержать развитие библиотек призваны действующие программы федерального и краевого уровней. Однако, аналогичной им муниципальной пока не существует. Разработать и утвердить ее планируется до конца 2010 года. «На начальной стадии создание такого документа сотрудники библиотек уже обсудили в своих коллективах. Сегодня культработники Находки созрели говорить, что называется, предметно и осознанно. Мы нацелены обозначить проблемы библиотечной сферы и определить приоритетные направления для работы», - говорит Наталья СКУРАТОВСКАЯ.

По мнению участников круглого стола, наиболее очевидно, что в модернизации остро нуждается материально-техническая база библиотек. Однако, внешнее обновление должно стать не самоцелью, а средством. С его помощью библиотекари смогут эффективно продвигать свои оригинальные идеи, привлекать читателей новыми формами работы.

Стоит сказать, что Центральная библиотечная система Находки признана лучшей в крае по итогам работы в 2009 году. Здесь есть все, что характерно для современных российских библиотек: свой Интернет-сайт, электронные каталоги книг, электронный навигатор, внедренный на грантовые средства. За последние годы значительно преобразились после капитального ремонта читальные залы города.

Сегодня Центральная библиотечная система Находки представлена центральной городской, центральной детской библиотеками, а также 12-ю филиалами по микрорайонам, включая Врангель, Ливадию, Южно-Морской. 70 библиотечных работников обслуживают 44 тыс. читателей и ежегодно совершают до миллиона книговыдач.

Источник: пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!