В 2010 году планируется экспортировать в Китай более 1 млрд кВт-ч

Юридическим основанием для продолжения поставок в текущем году стало Дополнительное соглашение к Контракту приграничной торговли от 17 фе

13:00, 28 января 2010 Политика
7276c4eaf55d9eb5ff5bff9a2219dc68.jpg

ОАО «Восточная энергетическая компания» (российский оператор проекта экспорта электроэнергии в Китай, 100% дочернее предприятие ИНТЕР РАО ЕЭС) планирует в 2010 году экспортировать в Китайскую Народную Республику более 1 млрд кВт-ч электроэнергии. Юридическим основанием для продолжения поставок в текущем году стало Дополнительное соглашение к Контракту приграничной торговли от 17 февраля 2009 года, которое ОАО «ВЭК» и Государственная электросетевая корпорация Китая подписали в конце декабря 2009 года.

Стороны договорились об увеличении цены поставок. С 1 января 2010 года стоимость 1 кВт-ч экспортируемой электроэнергии возросла на 10,5% по сравнению с уровнем 1 марта 2009 года (дата возобновления экспорта после двухлетнего перерыва).

Для целей экспорта ОАО «ВЭК» закупает избыточную, не востребованную на внутреннем рынке электроэнергию, вырабатываемую на электростанциях Объединенной энергосистемы (ОЭС) Востока. Передача электроэнергии на территорию КНР (район города Хэйхэ в приграничной провинции Хэйлунцзян) ведется по существующим межгосударственным линиям электропередачи 110 кВ Благовещенская – Хэйхэ и 220 кВ Благовещенская – Айгунь. В 2009 году Восточная энергетическая компания экспортировала в КНР более 850 млн кВт-ч электроэнергии (в 2006 году, после которого поставки были прекращены, – 523 млн кВт-ч).

Для дальнейшего увеличения экспорта электроэнергии из России в КНР (целевой показатель – 60 млрд кВт-ч в год к 2020 году) Восточная энергетическая компания планирует строительство новых объектов генерации суммарной мощностью 10 800 МВт, а также сетей переменного и постоянного тока протяженностью более 3000 км. В настоящее время ОАО «ВЭК» ведет подготовительные работы по строительству новой линии электропередачи напряжением 500 кВ от подстанции Амурская до государственной границы и Хабаровской ПГУ ТЭЦ (парогазовой станции) мощностью 400–500 МВт. Ввод данных энергообъектов предусмотрен первым этапом проекта экспорта электроэнергии из России в Китай в объеме 4–5 млрд кВт-ч в год.

Генеральный директор ОАО «Восточная энергетическая компания» Юрий Шаров:

«В настоящее время доля электроэнергии, которая экспортируется в Китай в рамках приграничной торговли, составляет около 3% от общей выработки в ОЭС Востока и менее 0,1% от общероссийской выработки. Несмотря на малые объемы, экспорт электроэнергии уже сегодня дает возможность дальневосточным энергетикам получать дополнительные средства для модернизации объектов генерации и сетевого хозяйства. Экспортные поставки также способствуют увеличению загрузки и более эффективному использованию генерации на Дальнем Востоке. К примеру, Бурейская ГЭС в 2009 году увеличила выработку электроэнергии на 35% к уровню 2008 года. В текущем году мы планируем приступить к основному этапу строительства линии электропередачи 500 кВ от подстанции Амурская до государственной границы. Ввод ЛЭП-500 позволит экспортировать в Китай до 4–5 млрд кВт-ч в год. Выход на этот объем создаст условия для снижения энерготарифов для дальневосточных потребителей, так как невостребованных мощностей, обслуживание которых вынуждены оплачивать предприятия и население, будет значительно меньше. Уверен, что в ходе реализации Стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года, энергопотребление в регионе будет расти и новые энергомощности, которые мы рассчитываем построить в рамках развития «китайского проекта», будут переориентированы на внутренних потребителей».

Источник: Пресс-центр ОАО «Восточная энергетическая компания»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!