В Фокино вынесен приговор врачу-педиатру

Суд признал собранные следственными органами СКП РФ по Приморскому краю доказательства достаточными для вынесения обвинительного приг

17:20, 27 января 2010 Происшествия

27 января Фокинский городской суд признал собранные следственными органами СКП РФ по Приморскому краю доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении врача – педиатра Галины Крестовниковой.

29 февраля 2008 года в г. Фокино Приморского края к врачу–педиатру пришла женщина со своей двухлетней дочерью. Мать ребенка жаловалась на плохое самочувствие и высокую температуру. Осмотрев маленькую пациентку, врач назначил ей лечение. Состояние ребенка ухудшалось, однако, девочку не обследовали и не госпитализировали. 4 марта она умерла.

Расследованием этого инцидента занялись органы Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю. В феврале 2009 года уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следствием и судом установлено, что в марте 2008 года Галина Крестовникова, являясь участковым врачом - педиатром, оказывала врачебную помощь и назначала амбулаторное лечение больному ребенку. При этом, она проявила преступную небрежность, не оценила состояние ребенка, не провела соответствующее обследование, и назначила симптоматическое лечение согласно ошибочно выставленного ею диагноза.

В результате ненадлежащего исполнения Крестовниковой своих обязанностей, на амбулаторном этапе лечения диагноз: пневмония не был выставлен.

В связи с поздней диагностикой, проведенной только на 5 день после обращения матери девочки в больницу, и недооценки тяжести состояния ребенка, последней не назначено адекватное лечение, что повлекло по неосторожности причинение смерти.

Суд признал Крестовникову виновной по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Кроме того, на 2 года лишил её специального права заниматься врачебной деятельностью.

Следствие проводилось следственным отделом ЗАТО г. Большой Камень следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю.

Источник: СУСК при прокуратуре ПК

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!