Ледовых дел мастера

Приморцы заняли призовое место в международном конкурсе ледяных и снежных фигур

16:40, 27 января 2010 Культура
b0a9fdadb2ac5ed4df223bab3ccfeb5a.jpg

Приморцы заняли призовое место в международном конкурсе ледяных и снежных фигур, который проходил в китайском Харбине, уступив пальму лидерства американским дизайнерам.

Конкурс проводился в 24-й раз и в этом году в нем приняли участие команды из девяти стран: Великобритании, Дании, Китая, Кореи, Монголии, России, США, Таиланда и Японии. В качестве материала использовался снег и лед.
Как рассказал член комитета ледяных и снежных искусств международного выставочного центра Харбина, жюри оценивало актуальность темы, художественную выразительность, оригинальность и техническое мастерство. По этим же критериям оценивались и работы из снега. Российскую сборную представляли студенты и сотрудники Дальневосточного технического университета. В составе двух команд: Юрий Лиханский и Екатерина Мигун, Андрей Баглаев и Дмитрий Сороченко. И если снежные вершины оказались пока вне зоны досягаемости, то ледяные покорились нашим ребятам.

Напомним, что наши резчики уже участвовали в харбинских конкурсах, начиная с 2003 года, однако настоящий успех пришел только сейчас. Андрей Баглаев и Дмитрий Сороченко в ледовом конкурсе заняли второе место, а первое досталось команде из США.

Источник: Татьяна ГРИГОРЬЕВА

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!