Готовы ли приморцы расстаться с автохламом?

Госпрограмма по утилизации старых автомобилей начнет работать уже с 8 марта этого года в 19 регионах страны, в том числе - и в Приморье

15:00, 27 января 2010 Общество

Автохлам - в утиль. Взамен — 50 тысяч рублей. Госпрограмма по утилизации старых автомобилей начнет работать уже с 8 марта этого года в 19 регионах страны, в том числе - и в Приморье. Взамен металлолома на колесах правительство предлагает авто отечественного производства. На сегодня уже утвержден список марок таких машин. Чего ждать от эксперимента и приведет ли он к системе?

Его "Жигуленку" скоро стукнет 20 лет. Половину из них, рассказывает Олег, стоит здесь — толком не ездит, ремонта требует. "Авто-старичка" давно заменили новые "японки". Избавиться от отслужившего свой век автомобиля Олег бы и рад, но пока очередной эксперимент правительства у него вызывает больше вопросов, чем стимулов к действию.

Олег Очередин, автолюбитель: "Как вот мне сейчас эту машину забирать от сюда? Заказывать эвакуатор? Платить за утилизацию? Проблем очень много! "

Министерство промышленности и торговли России взялось как раз-таки решить эти проблемы. Эксперимент пройдет с 8 марта по 1 ноября текущего года. На господдержку в размере 50 тысяч рублей может рассчитывать владелец любого автомобиля, произведенного не позже 1999 года.

Он должен быть комплектным (то есть уже один кузов сдать нельзя) и находиться в собственности владельца не менее года. Затем со специальным бланком об утилизации, прихватив три тысячи рублей, которые нужно будет заплатить за сдачу машины в утиль, отправиться в одноименную компанию, которая, собственно и должна будет выдать сертификат на 50 тысяч рублей. Потом — к дилеру, и почти можно считать себя владельцем новенького автомобиля — отечественного производства или сборки. Приобретен он в кредит: 50 тысяч по программе автоматически "переплывают "в стоимость авто.

Дмитрий Лавришин, менеджер по продажам компании "ДальЛада", г. Владивосток: "Стоимость утилизированного автомобиля возмещает государство — 50 тысяч. Наш самый дорогой автомобиль имеет первоначальный взнос 53 тысячи 700 рублей. Фактически любой сданный автомобиль может послужить первоначальным взносом для кредита. Это самый дорогой автомобиль, все остальные нашей линейки — дешевле".

Кроме линейки "АвтоВАЗа", в перечень вошла продукция УАЗа и ГАЗа. Иностранные бренды представляют "Киа", "Хендай", "Ссанг- Йонг", "Фиат", "Ниссан", рядом расположились "Тойота", "Фольксваген", "Шевроле", "Опель", "Форд", "Рено" и "Шкода" — всего 66 моделей.

Не укладывается в общую картину самый обсуждаемый вопрос. Где пункты утилизации? В России их всего 12-15, в Приморье - нет вовсе. Ведь предприятие должно иметь всю сертификацию, а чтобы ее получить, нужно время. Вот и получается: программу придумали, 11 миллиардов рублей на ее исполнение выделили, а самого главного и не усмотрели.

Игорь Хрущев, директор департамента промышленности и транспорта администрации Приморского края: "Мы подали уже перечень из 13 предприятий в Приморском крае, соответствующие тем критериям, которые утверждены постановлением. Здесь и Артем и Владивосток, и Дальнегорск, и Большой Камень, и Уссурийск".

Факт появления экспериментальной программы специалисты называют положительным. Но реальную поддержку отечественный автопроизводитель почувствовал бы, если бы приняли программу чуть раньше. Многие считают, что для Дальнего Востока сумма субсидии за автохлам недостаточна.

Тагир Хузиятов, профессор, заведующий кафедрой мировой экономики ДВГУ: "Социально-экономические условия в регионах разные, предпочтения автолюбителей разные, уровень жизни совершенно разный. Поэтому я разделяю позицию, которую осенью прошлого года высказал уполномоченный представитель президента в ДФО, господин Ишаев. Он говорил о 80-90 тысячах применительно к ДВ. Я думаю, что такая сумма более достоверна и более точно отражает реалии, которые складываются".

Приморский край получит около 10 тысяч сертификатов. Эксперты полагают, что экспериментальная программа все же может оказаться популярной у населения - ведь ее участникам удастся сэкономить от 8 до 20 процентов стоимости нового автомобиля.

Время, как говорится, покажет. 8 марта путь в утиль для всех желающих будет открыт - такой необычный подарок к Международному женскому дню.

Источник: служба информации ПТР

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!