Отказ от курения удваивает шансы больного раком легких жить дольше

Пациенты с диагнозом "рак легких на ранней стадии" могут в два раза увеличить свои шансы прожить на пять лет дольше, если бросят курить

10:15, 27 января 2010 Общество
f767dcf4eb3131c30a025fc444455281.jpg

Пациенты с диагнозом "рак легких на ранней стадии" могут в два раза увеличить свои шансы прожить на пять лет дольше, если бросят курить

Об этом сообщают британские специалисты в своем исследовании, опубликованном в четверг в журнале BMJ.
Исследователи из Университета Бирмингема под руководством Аманды Парсонс (Amanda Parsons) проанализировали более 200 существующих исследований продолжительности жизни пациентов, у которых рак легких выявили на ранней стадии.

"Мы рассмотрели результаты 10 обзорных исследований, и все они показали, что для людей, продолжающих курить после диагностирования рака легких на ранней стадии, риск рецидива, дополнительного очага опухоли, а также общий уровень смертности выше, чем для тех, кто отказывается от табака", - пишут ученые.

Построив таблицы смертности для гипотетической группы из 100 пациентов в возрасте 65 лет (на людей старше 60 приходится 80% всех диагнозов этого заболевания), ученые подсчитали, что примерно два из трех человек, продолжающих курить после диагноза, не доживают до 70 лет. Те же, кто отказывается от вредной привычки, увеличивают свои шансы жить дольше до 63-70%.

Во всем мире рак легких - наиболее часто выявляемая форма рака. Вероятность заболеть для заядлого курильщика в 20 раз выше, чем для того, кто никогда не курил. По данным ученых Российского онкологического научного центра, опубликованным осенью 2009 года, в России на рак легких приходится 28,2% смертей от рака у мужчин и 6,4% у женщин.

Ранее группа тайваньских ученых в статье в журнале Journal of Clinical Investigation доказала, что канцероген NNK, содержащийся в табачном дыме, приводит к нарушению функций генов, отвечающих за подавление опухолей в легких. Однако влияние курения на развитие заболевания еще предстоит изучить.

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!