Промышленную заготовку корейского кедра ограничат?

Депутаты обсуждают проблему сохранения кедра корейского на территории Приморского края

19:05, 26 января 2010 Общество
03abe9882e13a2475eb6f22312f3679b.jpg

Депутаты обсуждают проблему сохранения кедра корейского на территории Приморского края

В связи с принятием Лесного кодекса корейский кедр попал в рубки главного пользования. Это привело к сокращению площадей кедровых лесов, увеличению объемов как легальных, так и нелегальных заготовок этого вида, сокращению кормовой базы для животных приморской тайги.

Главными мерами в сложившейся ситуации законодатели определили ограничение заготовки древесины кедра корейского и закрепление орехо-промысловых участков леса за организациями, осуществляющими в крае переработку кедрового ореха.

Кроме того краевые парламентарии направили обращение в межведомственную комиссию по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира с просьбой рассмотреть вопрос о включении кедра корейского в Красную книгу Приморского края.

"Для того, чтобы предпринять меры по этой проблеме на уровне субъекта Российской Федерации, профильный комитет провел несколько заседаний с привлечением экологов и специалистов лесного комплекса, - рассказал председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Сергей Сидоренко. - В ходе дискуссии мы пришли к выводу о необходимости постановлением Законодательного Собрания просить Губернатора Приморского края включить кедр корейский в Красную книгу края. При этом отмечу, что депутаты не намерены полностью исключать кедр из хозяйственной деятельности. Красная книга предполагает несколько уровней защиты. Эти меры будут направлены на защиту и сокращение объемов заготовки на территории края с целью его сохранения".

Кроме того Сергей Сидоренко отметил, что данные шаги - начало серьезной депутатской работы по сохранению этого ценного дерева. В планах законодателей также лимитирование заготовки кедровых орехов, увеличение площадей посадок кедра и количества питомников по выращиванию его саженцев.

Источник: ЗакС Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!