Телефонные мошенники перешли на подростков

Если раньше жертвами телефонных мошенников чаще всего становились люди пожилого возраста, нынче жулики обманывают подростков

17:05, 26 января 2010 Происшествия
02c4d34c7b7f7bb122563386beb24dab.jpg

Если раньше жертвами телефонных мошенников чаще всего становились люди пожилого возраста, нынче жулики обманывают подростков

Ряд дерзких преступлений были совершены одно за другим на территории города Владивостока в течение прошлой недели. Если раньше жертвами телефонных мошенников чаще всего становились люди пожилого возраста, которым звонили неизвестные и просили деньги (якобы необходимые для вызволения из тяжелой ситуации родственников стариков), то теперь под прицелом жуликов оказались дети подросткового возраста.

Как рассказала пресс-секретарь УВД по городу Владивостоку Наталья Фурманчук, во всех случаях преступники действовали по одному сценарию. Как, например, 9-летней девочке, проживающей на улице Кирова, позвонил неизвестный, который сначала спросил, одна ли она дома и где сейчас находится мама. А когда ребенок ответила, что мама на работе, мужчина уверенно сказал, что на самом деле мама сейчас в милиции, так как ударила дядю по голове, и тот попал в больницу. "Если ты хочешь, чтобы мама пришла домой, а ты не оказалась в детском доме, собери деньги и ценности, а я тебе попозже позвоню". А во время второго звонка девочке дали указания, как упаковать деньги (она нашла дома фунты и евро на сумму 35 тысяч рублей) и выкинуть в окно. Конечно же, в дальнейшем выяснялось, что никого мама по голове не била и никакой детский дом ребенку не грозил.
Таким же образом мошенники убедили еще детей шести и девяти лет "спасти мам и избежать сиротства". Дети выбрасывали в окно неизвестным дядям деньги, золотые украшения и сотовые. Всего, на данный момент, по похожим фактам возбужденно четыре уголовных дела.

По словам Натальи Фурманчук, если раньше для звонков пенсионерам мошенники выбирали утреннее время, когда пожилые люди спросонья не могли трезво оценить ситуацию, то для звонков детям они выбирают период с 14 до 17 часов, когда родителей нет дома. В ходе проверки было установлено, что все звонки поступали из центральной полосы России (кстати, именно там такой вид мошенничества уже набрал большие обороты, особенно в Новосибирске). А вот звонки от посредников – тех, кто приходил за пакетами – поступали с владивостокских телефонов, зарегистрированных на лиц, имеющих пристрастие к наркотикам.

Сейчас все силы сотрудников городских подразделений по делам несовершеннолетних направлены на работу со школами. Именно через учителей и родителей они пытаются донести до школьников, что нельзя верить посторонним людям, что такого попросту быть не могло, а после подозрительных звонков сразу перезванивать маме-папе-бабушке. Ну и конечно, ни в коем случае, не открывать дверь посторонним.

Источник: РИА "Ежедневные новости Владивостока"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!