В Хабаровске за неделю количество вакансий сократилось более чем на 380 единиц

Если сравнивать с декабрем 2009 года, то количество вакансий сократилось на 672 единицы

18:00, 26 января 2010 Политика
ef9b28baf4f3fbc4c34f42807dc0f6da.jpg

За неделю в Хабаровске количество вакантных рабочих мест для российских граждан сократилось на 382. Как 25 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Хабаровска, если сравнивать с декабрем 2009 года, то количество вакансий сократилось на 672 единицы.

Потребность в иностранной рабочей силе за этот же период наоборот возросла — на 866 мест. В целом по городу потребность в рабочей силе составила 9.438 мест — в три с половиной раза больше числа учтенных безработных.

Уровень зарегистрированной безработицы по состоянию на 22 января в городе оставался неизменным — 0,84%, на его величину почти не повлияло снижение за истекшую неделю числа зарегистрированных безработных на 91 человека. Всего же на эту дату в Хабаровске официально числились безработными 2.669 человек (для сравнения: в апреле 2009 года их насчитывалось 3.568).

Также в пресс-службе отметили, что одновременно с этим, учитывая кризисные явления, на предприятиях и в организациях продолжается естественный процесс высвобождения персонала, что в одних случаях связано с реорганизацией, оптимизацией управления, в других обусловлено остановкой производства или неполной его загрузкой. За истекшую неделю 11 предприятий и организаций Хабаровска уведомили Центр занятости о предстоящем увольнении 76 человек, а с начала января в этих списках оказались уже 256 человек, оказавшихся не у дел в 30 коллективах.

Другая особенность второй рабочей недели 2010 года — резкое увеличение просроченной задолженности по зарплате. По информации управления экономического развития мэрии Хабаровска, она в одночасье выросла на 23,4 млн рублей — столько денег к прежнему долгу своему персоналу добавили в ОАО «Строительное управление ДВО». «За несколько недель военное ведомство так и не сумело справиться с задачей их погашения, заметно ухудшив тем самым и общие показатели Хабаровска на рынке труда», — подчеркнули в пресс-службе.

В результате просроченная задолженность по зарплате в целом по городу возросла до 216 млн рублей. Впрочем, добавили в пресс-службе, есть надежда, что после визита на прошлой неделе в Хабаровск министра обороны РФ долги по зарплате, наконец, начнут возвращать. Что касается «Дальавиа» — компании-банкрота, то на нее приходится, хотя и меньшая, но, все-таки, еще солидная сумма задолженности — 98,3 млн рублей, которая сокращается очень медленно.


Источник: ИА REGNUM

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!