Во Владивостоке отметили день рождения Владимира Высоцкого

25 янаря Владимиру Высоцкому исполнилось бы 72 года

17:00, 26 января 2010 Культура
99e3ace9336511159a6a73c918d15a16.jpg

25 янаря Владимиру Высоцкому исполнилось бы 72 года. В его арсенале накопилось более 700 песен и стихов, десятки ролей в фильмах и на сцене. Во Владивостоке накануне вспоминали его творчество.

Если правило "артист жив, пока его помнят" и правда действует, то Владимир Высоцкий — живее всех живых. Ведь ничего нового под брендом "Высоцкий" уже давно не выходит, а его брали, берут и, похоже, будут брать на зависть современной эстраде. На витринах этого магазина в разделе барды - порядка 9 альбомов. Но это, как говорят продавцы, всё что осталось. Правда, сам Владимир Семёнович, именовать себя бардом не любил.

Сергей Денисенко, автор-исполнитель: "Он сам не любил этого слова — бард. Он его терпеть не мог. Это он, по-моему, придумал название автор-исполнитель".

В этом крохотном помещении собрались только истинные ценители его творчества. Человек с гитарой — это тот образ, которому уже 30 лет. Трудно прибавить что-то новое. Каждый год, правда, находятся ранее неизданные фотографии – эти отпечатанные на бумаге например, принесли обычные владивостокцы, но они лишь подтверждают: Высоцкий всегда был таким.

Андрей Земсков, автор-исполнитель: "Один из феноменов Высоцкого — он сделал синтез поэта и актёра, многие песни писал сам и говорил от своего имени. Да ещё и с такой энергией".

Русский музыкант советского периода, актер, поэт, прозаик… Но для нескольких поколений россиян он, прежде всего — Гамлет, Глеб Жеглов. А еще человек, из-за которого в 70-е на катушечный магнитофон тратили всю зарплату, чтобы только услышать песни с надрывом.

С Приморьем этого артиста связывает не только строчка из песни об "Аэрофлоте". Концерты, несомненно, потрясли Владивосток. О визитах Высоцкого существуют множество версий. Якобы, и квартира у него здесь была, а концерт в июле 1971 года снимали на киноплёнку, которая не дошла до наших дней. Несомненно то, что публика встречала с восторгом, а к кассам было не протолкнуться, равно как и по всей стране.

Источник: служба информации ПТР

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!