Драмтеатр им. Горького готовит сразу две премьеры

Это - "Звезды на утреннем небе" по пьесе Александра Галина и "Товарищ" Жака Деваля.

16:30, 26 января 2010 Культура
b112f01ff90989e1307e007337474bfb.jpg

Академический театр имени Максима Горького работает сразу над двумя новыми спектаклями. Это - "Звезды на утреннем небе" по пьесе Александра Галина и "Товарищ" Жака Деваля. Если российский драматург и его пьесы уже завоевали отечественную сцену, то для французского автора это будет премьера в театральной России.

"Звезды на утреннем небе" обживают сцену. До премьеры осталось несколько дней и артисты должны уже быть в атмосфере спектакля. Уточняются последние детали в рисунке роли, поведении на сцене. Проверяется удобство декораций для действия актеров, костюмы приобретают законченный вид. Наступил период, который в театре называется прогон спектакля. Пьеса Александра Галина, которая лежит в основе постановки, была своеобразным бестселлером 80-х и давно уже прошла зрительскую проверку на сценах страны. В театре "Современник" "Звезды на утреннем небе" идут уже 20 лет. Чем же вызван сегодняшний интерес к пьесе?

Рубен Оганесян, режиссер-постановщик спектакля: "Я думаю, переклички с сегодняшним днем прямой такой нет. Потому что времена все-таки решительно поменялись. Но именно человеческие взаимоотношения, когда люди поступают так или иначе, находясь в определенных обстоятельствах, - вот это должно звучать современно".

Действительно, сегодня трудно представить себе, что перед Олимпиадой в Сочи за 101-й километр от города будут выселены все, мягко говоря, несознательные элементы – бомжи, проститутки, нищие, алкоголики и прочие отбросы самого гуманного общества на земле, как это было в Москве, в канун Олимпийских игр 1980 года. Но интерес к человеческим судьбам, мотивы поведения, право на любовь и счастье – это вечные темы.

Художник спектакля Владимир Колтунов, выстраивает на сцене сказочно блестящий домик в окружении покосившихся заборов - он весь, как на семи ветрах. Какой же образ заложен в этом оформлении? Свой секрет авторы спектакля не торопятся раскрывать.

Рубен Оганесян: "Я не хотел бы облегчить работу зрителям. Я считаю, что зритель, придя на спектакль, должен сопереживать происходящему на сцене не просто отвлеченно, а более тесно находясь в контакте с тем, что происходит на сцене. Я считаю, что будущее за думающим театром, за театром, который ставит вопросы".

В репетиционном зале атмосфера не столь напряженная. Здесь лишь закладываются азы будущего спектакля "Товарищ". Актеры и режиссер ищут интонацию каждой фразы, добиваются выразительной мизансцены. Жак Деваль и его пьеса – новое явление на российской сцене, хотя написана она была в 1933 году. К теме белой эмиграции в советское время театры обращались лишь по особому разрешению. Поэтому до России она дошла лишь сейчас, пройдя через Голливуд, театры Бродвея. Пьесу предложил горьковцам известный историк моды Александр Васильев. Он будет художником по костюмам. Приморский академический открывает дорогу на российскую сцену Жаку Девалю и его пьесе.

Ефим Звеняцкий, режиссер-постановщик спектакля, народный артист России: "Это белая эмиграция на уровне царской семьи. Князь Урятьев и великая княжна Татьяна. Полна юмора и боли. Мне кажется, что сегодня, когда идет возвращение к духовным ценностям, мы угадали. Удивительная пьеса. Там заняты артисты, наша крепость театра: Лариса Белоброва, Сергияков, Тимошенко, Славский. Премьера в конце апреля".

Так в одном театре одновременно работают над этикетом высшего света и поведением отвергнутых слоев общества. Спектакль "Товарищ" будет показан в Москве и Санкт-Петербурге во время летних гастролей театра.

Источник: служба информации ПТР

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!