Владивостокскому троллейбусу - 45 лет

Пассажиры владивостокских троллейбусов на этой неделе стали получать не совсем обычные билеты за проезд: на них значатся крупные цифры &ndas

15:45, 26 января 2010 Общество
0c9c10b78a9e44e8f6945d927150737c.jpg

Пассажиры владивостокских троллейбусов на этой неделе стали получать не совсем обычные билеты за проезд: на них значатся крупные цифры – 45. Именно столько лет исполняется в ближайшую пятницу, 29 января, этому популярному виду электрического транспорта столицы Приморья.

Первый городской троллейбус № 001, за рулем которого находился Леонид Васильевич Гедзун, 29 января 1965 года за 20 минут со всеми остановками проехал по маршруту от депо по улице Иртышской до конечной остановки «Горпарк». В последующие годы были открыты новые троллейбусные линии – до улицы Адмирала Фокина, на Фуникулер, Автовокзал, Тысячекоечную больницу, завод «Варяг», Океанскую …

Сегодня троллейбус остается одним из самых надежных и любимых владивостокцами видов пассажирского транспорта, он даже может считаться «изюминкой» города. На трех нынешних маршрутах - № 5 («Автовокзал» - «Варяг»), № 6 («Горпарк» - «Океанская») и № 11 («Автовокзал» - «Тысячекоечная больница») ежедневно трудятся 22 троллейбуса.
Как сообщила генеральный директор ОАО «Электрический транспорт» Лилия Козлова, в день юбилея, 29 января, в 14 часов в троллейбусном парке (ул. Иртышская, 10) состоится торжественное мероприятие, в ходе которого можно будет подробно ознакомиться с историей владивостокского троллейбуса и его завтрашнем дне, услышать воспоминания ветеранов, получить памятный сувенир.

Источник: пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!