Куратора Приморского НПЗ отправили в отставку

6 января покинул компанию "Роснефть" вице-президент Дмитрий Богданов, курировавший вопросы переработки и реализации нефти и нефтепродукто

16:00, 26 января 2010 Происшествия

6 января покинул компанию "Роснефть" вице-президент Дмитрий Богданов, курировавший вопросы переработки и реализации нефти и нефтепродуктов. Причем не по своей воле. Как пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на собеседника из "Роснефти", руководство недовольно его работой по строительству нефтеперерабатывающего завода на Дальнем Востоке: "При подготовке технико-экономического обоснования проекта не проводилось конкурсов на привлечение подрядчиков, допускались и другие нарушения корпоративных процедур". Об этом сообщила секретарь Координационного Совета по проблемам экологии Приморского края Т.С.Вшивкова.

Думается, шерстить ТЭО в "Роснефти" принялись не без усилий приморского экологического сообщества, сплачивающегося тем сильнее, чем больше "строек века" приходит в наш богатый на природу край. К тому же противостояние экологов месту размещения НПЗ поддержал академик Валентин Сергиенко, возглавляющий Дальневосточное отделение Российской академии наук. В своем письме президенту РАН академику Юрию Осипову он просил повлиять на Правительство РФ и добиться изменения места строительства НПЗ в пользу "более экологически безопасного и экономически обоснованного варианта размещения Приморского НПЗ с учетом мнения ведущих ученых РАН". Видимо, влияние на правительство состоялось. К тому же и жители Партизанского района и Находки забросали письмами буквально всю вертикаль власти и готовят обращение в суд в связи с грубейшим нарушением статьи Конституции РФ о праве граждан на благоприятную окружающую среду.

Всё это не может не раздражать городские власти Находки, которые радуются нефтяным деньгам. "Суперактивность проявляет группа лиц, выступающая против строительства НП,. - посетовал глава Находкинского городского округа Олег Колядин, подводя итоги работы администрации в 2009 году. - И пишут не оттого, что действительно болеют за свой город, а из каких-то других соображений. Проект прошёл государственную экспертизу. Он содержит более 500 томов специальной литературы, чертежей, независимая экологическая экспертиза подтверждена на государственном уровне. Но они продолжают писать". Данное высказывание косвенно подтверждает, что таки "группа лиц" дописалась хоть до небольшого (отставили одного – будет другой), но сдвига.

Но всегда можно надеяться и на дальнейшие сдвиги, особенно в свете высказываний премьера Путина, который в последний приезд во Владивосток, комментируя открытие во Владивостоке нефтепровода ВСТО, говорил о том, что "строить и создавать нужно то, что выгодно". Для нефтепереработки необходимы инвестиции, затраты рабочей силы, электроэнергии, "а нефть сырая дороже стоит, чем нефтепродукты". Да, строительство НПЗ – правильная стратегия, "но эта стратегия сегодня отчасти немножко вступает в противоречие с экономической логикой, поэтому она требует анализа, требует предварительной оценки, требует понимания того, что нужно конкретно строить, где строить и кому продавать".


Источник: служба информации ПТР

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!