Приморские юноши признаны лучшими боксерами Дальнего Востока

В активе посланцев Приморского края – пять первых мест, три – вторые и два – третьи

17:00, 25 января 2010 Спорт
c8443aa189f93c8c58f5320ad753e009.jpg

Традиционно каждый новый год у дальневосточных поклонников бокса начинается с юниорского первенства федерального округа и также, по традиции, доминируют в региональных смотринах бойцы Приморья. Не стал исключением нынешний турнир, проходивший в столице Еврейской автономии Биробиджане. В активе посланцев нашего края – пять первых мест, три – вторые и два – третьи. Подобным урожаем и близко не может похвастать ни одна другая территория.

На биробиджанский ринг выходили 115 лучших боксеров, представлявших республику Саха (Якутия), Камчатский, Хабаровский и Приморский края, Магаданскую и Сахалинскую области. Сборная Приморья была составлена из спортсменов Владивостока, Уссурийска, Находки, Большого Камня, Ливадии и других городов и поселков.

Счет победам был открыт в весовой категории до 54 килограммов, где распределение медалей стало внутренним делом приморской делегации: в финале бились два наших земляка. Более удачливым оказался большекаменец Никита Черепанов, взявший верх над Яном Елисеевым из поселка Южно-Морской. Первый занимается у мастера международного класса Константина Чурилова, второй – начинал у опытного наставника Станислава Гагарина, а после поступления в ДВГУ стал брать уроки бокса у Аркадия Задорожного и Сергея Попика.

В следующем весе – до 57 кг итог был легко прогнозируемым. Боксировавший от Приморья юный спортсмен из Ливадии Сергей Красницкий – самый титулованный из юношей региона: обладатель кубка России, победитель первенства Европы. Покорился воспитаннику тренера Игоря Литюшкина дальневосточный ринг, скажем прямо, без особых проблем.

Еще одну золотую медаль положил в копилку Приморья воспитанник секции Дальрыбвтуза Вячеслав Легостаев (60 кг, тренер – Вячеслав Дробот).

Занятная ситуация сложилось в весе до 75 кг, где также первое-второе места оспаривали воспитанники приморской школы бокса. С той лишь разницей, что один из них - Илья Примак не так давно перебрался в Комсомольск-на Амуре, а посему теперь представляет Хабаровский край. Ему и отдали судьи первое место, хотя с тем же успехом могли поднять руку и «истинного» приморца уссурийца Алексея Зайцева, счет-то сюда-туда – 11:12!
В тяжелых весах задавали тон приморцы, конкретно – находкинцы. В категории до 91 кг первенствовал питомец Владимира Шипунова Роман Крик.

Большое впечатление на специалистов произвело выступление супертяжа Ивана Верясова (свыше 91 кг). Все три боя подопечный тренера Глеба Устюжанина проводил с явным преимуществом, выигрывал досрочно.
Как сообщил исполнительный директор краевой федерации бокса Евгений Михайлов, победители дальневосточных смотрин выступят на первенстве России, турнир состоится во второй половине марта в Анапе.

Остается сказать, что сборную Приморья на первенстве Дальнего Востока впервые возглавляли молодые, но уже хорошо зарекомендовавшие себя специалисты Аркадий Задорожный и Игорь Литюшкин.

Источник: отдел новостей "В"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!